24.11.2017: Голосуем за новую жертву до 1 декабря.

Мы приятный на вкус коктейль из шпионских игр, альтернативной истории и юмора. Основное внимание уделяем логике, бою и выполнению заданий - шпионских или диверсионных. 2016-й год. На карте сохранены СССР и ГДР. Могущественны США, ФРГ, Англия, Япония. Спецслужбы - не бездействуют, так как в ходу - гаджеты и интернет. Подписывайтесь в паблик. Если есть вопросы обращайтесь к ЦК НОЛФ или в гостевую книгу.
ЖЕРТВА ДОПРОСА
ДОСКА ПОЧЁТА
ДОСКА ПОЗОРА
НАША ГОРДОСТЬ
МАТТИАС РУССО

"Тут теперь, главное, поговорить с Аней без свидетеля Ивана Хоменко. Кстати, о разговоре с Аней Серёга вообще старался не думать. Кто его знает, что чувствует сейчас его любимая в сложившейся ситуации и что она устроит капитану Дубову после освобождения. Он, признаться, даже боялся немного." (с) Сергей Дубов

"Волнение стихло, после слов Дубова о том, что его отец сможет на раз решить исход ситуации. Только что-то подсказывало Хоменко, что генерал будет далеко не в восторге от услышанного, не так он скорее всего планировал провернуть эту миссию. Очередной плюсик в корзинку с названием "Презрение и нелюбовь к выпендрежнику Дубову". (с) Иван Хоменко

Вроде не от дурака рожала, сама не идиотка… Вот в кого она у меня такая простодырая и наивная? Дурочка романтическая… (с) Людмила Шевчук

"- Не понимаю, что люди в нем находят, только и знают, что губят себя и не более того. - Девушка и в самом деле не курила, да и к этому занятию относилась явно негативно. Просто не понимала, что все находят в этом занятии, какой удовольствие. Вот приводить себя в порядок, выглядеть красиво, совершенствоваться в чем-то – это удовольствие, а курение к удовольствию не относится, скорее это уничтожение собственного организма." (с) Кэтрин Уодли

"- Жрать хочу, - пробормотал Валерий, ввалившись вместе с Дубовым на кухню внутреннего двора. - Ведь нам мужикам что главное? Пожрать да выпить. Ну и титьку какую помять!" (с) Валерий Петраков

"17 мая - казалось бы обычный день. Бойцов гоняют по плацу, офицеры сидят в своих каморках, а прапорщик Петраков трезвеет после очередной попойки. По крайней мере так он планировал провести весь этот день." (с) Валерий Петраков

"17 мая - казалось бы обычный день. Бойцов гоняют по плацу, офицеры сидят в своих каморках, а прапорщик Петраков трезвеет после очередной попойки. По крайней мере так он планировал провести весь этот день." (с) Валерий Петраков

"Опять же, качественная банальность, поданная под другим углом, может быть той еще внезапностью." (с) Джарах "Сабах"

"- Какие тут ещё чудеса кроме зелёного пива? Бутерброды с золотым напылением?" (с) Зарема Окаева

"Нет, этот образ никогда не надоест. Разыгрывать суматошную, неуклюжую женщину было забавно, интересно и не надоедало." (с) Глория Хадсон, НПС

"- Какие тут ещё чудеса кроме зелёного пива? Бутерброды с золотым напылением?" (с) Зарема Окаева

" Хатори, конечно, лучший агент ЮНИТИ, но даже самые уникальные агенты стареют и даже у самых уникальных бывает плохое настроение на этой почве." (с) Исамо Хатори

"Мне всё ещё было не по себе. Главным образом от того, что я услышала слово, которое Анна сказала, находясь в полуобморочном состоянии. У меня перехватило горло. Я чётко поняла одну вещь: если сейчас ко мне приставят ствол автомата и потребуют, чтобы именно я сказала Анне о смерти её матери, я не смогу. Мамочка! Мамочка! Мамочка! Это слово, сорвавшееся с губ девушки не давало покоя. Сердце у меня защемило." (с) Зарема Окаева

"Резиновых или перчаток из латекса не было, а потому пришлось довольствоваться перчатками-мочалками, которые у всех в ванных комнатах." (с) Том Гудмен

"У Джараха Тому приглянулась книга на русском, в спальне немца Йозефа были права на другое имя – Маттиас Руссо, у итальянки, имени которой Том не знал, было много записок на русском, английском и немецком языках." (с) Том Гудмен

"*Том решает осмотреть отдавленную им ногу Глории, сидит перед ней на коленях и тянет руки, но его посещает мысль* Да, сложно поверить, но в Штатах в подобных ситуациях вероятность возмущений и фраз в духе «Маньяк!» где-то пятьдесят на пятьдесят. " (с) Том Гудмен

"*опытный маньяк агент Том продолжает настаивать на осмотре ноги и забалтывает Глорию, попутно размышляя* Американцу даже стало любопытно, льстит ли ей это или всё с точностью наоборот?" (с) Том Гудмен

" *Сильвия пишет мужу* Ты как бы не входишь в лигу богатых и знаменитых, как другие гости турнира..." (с) Сильвия Руссо

"...посмотреть кино или послушать водопад, а лучше просто посидеть в уборной, но долг обязывал заниматься ерундой и помогать убийцам и аморальным людям." (с) Томоё Камики

"...он уже сам не понимал где говорит правду, а где лжёт..." (с) Том Гудмен

"Нет, искать что-то в женской сумочке?! Даже секретному агенту не стоит этого делать и поберечь нервы." (с) Том Гудмен

"А ещё, даже у самой обычной представительницы прекрасного пола в сумке могут быть вещи, которые могут заставить подозревать её в самых тяжких преступлениях, а на деле окажется что она использует всё это в мирных целях..." (с) Том Гудмен

"И, как казалось Глории, блондинка была опаснее качков-шкафов, которые эдак третьим-четвертым предложением сообщали, что они работают у "самого..." телохранителем. В смысле, ходят в неудобных костюмах, темных очках и всем своим видом показывают, кто тут охрана." (с) Глория Хадсон

"- Получается, я в банях сперла простынь! Надо потом вернуть будет, - а то некрасиво получилось как-то. Стащить простынку у нее планов не было. А то их, наверно, и так считают очень, очень странными гайкокудзинами, в смысле иностранцами, - заходите." (с) Глория Хадсон

"Что не говори, а подослать щенка, чтобы познакомиться с девушкой- это очень необычно и остроумно. Обычно мужчины предпочитают какие-то банальности вроде неловкого вопроса о самой кратчайшей дороге к местной библиотеке, стоя от нее в двух шагах, избитых с длинной бородой комплиментов или аналогов дерганья понравившейся девушки за косичку. Во взрослом варианте это были "случайные " столкновения, заскакивания в переполненный лифт в последний момент и попытки, изображая внезапный приступ клаустрофобии, прижаться поближе. Удар локтем в солнечное сплетение Эмили на таких находчивых отработала до идеала." (с) Эмили Батлер

"Теперь ей стало как-то боязно, просто прохожий не сможет вот так ткнуть пальцем в небо и попасть в ГДР." (с) Анна Шевчук

"...и это дорога к больнице! - всплеснул руками я, - наверное для большей посещаемости: пока дойдёшь, уже нужно будет идти на несколько отделений сразу." (с) Юрий Куракин

"...если когда-нибудь встречу кого-нибудь из градостроительного управления Новосибирска, обязательно заставлю его пройти здесь посреди ночи без фонарика. Можно даже в заморозки." (с) Юрий Куракин

"А подальше от Новосибирска отдохнуть лет пятнадцать не хочешь?" (с) Юрий Куракин

"Бог, или кто там есть на небе (если есть, конечно) знает, как не хотелось мне, чтобы той медсестрой с вакциной оказалась именно Анна!" (с) Юрий Куракин

"...но по этой советской беде, - я кивнул на раздолбанную дрогу, - идти я вам, всё-таки, не дам. Не хочу, чтобы вас лечил здешний персонал." (с) Юрий Куракин

"Тишина, нарушаемая только урчанием не выключенного ещё мотора. Она смотрит в мои глаза цвета стали, а я в её - цвета горького шоколада." (с) Юрий Куракин

"Гипнотический взгляд? Да, возможно. Его глаза... они были такими красивыми, но такими холодными. Она словно оцепенела, даже дышать стала, кажется, через раз." (с) Анна Шевчук

"Слава Аллаху, это были лишь её мысли, иначе интимная связь со мной была бы для неё последней.))))" (с) Зарема Окаева

"Ему самому было не лучше и, может, он тоже хотел упасть в обморок и потом слёзно умолять о чём-то..." (с) Сергей Дубов

"Ты расстреляла мою совесть!" (с) Юрий Куракин

"А ворчать надо, а то как она узнает, что я все вижу, знаю, ругаюсь, но готов к компромиссам?" (с) Джарах "Саббах"

"Американцы честно врали нам." (с) Юрий Куракин

"Мужчина сказал, что Анна его девушка, но я не спешил тут же отдавать ему драгоценный груз." (с) Юрий Куракин

"Яркий свет настольной лампы выхватывал лишь нижнюю часть моего лица, но в остальной полутьме поблёскивали сталью глаза. Пока эта сталь только изучала, прикидывала, где лучше пробурить скважину для фонтана откровений." (с) Юрий Куракин

"Да за такую подставу я ему мозги взломаю, не то, что компьютер!" (с) Глория Хадсон

"Твой хрустальный мир легко разбить, а вот, построишь ли ты его вновь, не порезавшись о его осколки?" (с) Юрий Куракин

"Я полагаю, вы тоже когда-нибудь найдёте человека, с которым захочется просыпаться в одной постели, а не только ложиться в неё. Если, конечно, вы понимаете разницу." (с) Эмма Вудс

"Я хотела убежать от самой себя, а попалась в руки КГБ..." (с) Анна Шевчук

"Вот за что он лично не любил террористов, так это за отсутствие внятной базы. Чего ты хотел добиться? Как это должно было получиться из-за твоих действий? В чем смысл вашей борьбы? На эти вопросы они не могли ответить ничего, кроме невнятных лозунгов, осевших у них в мозгах." (с) Джарах "Саббах" в образе Андрея Лозовского

"Фахид-то, может, уже поумнел, раз выжил..." (с) Джарах "Саббах" в образе Андрея Лозовского

"Украдкой я смотрела на куратора, наверное, любуясь им. Сильный крепкий суровый восточный мужчина-воин. Меня привлекали такие, но у Джараха была особая жёсткая, притягательная власть." (с) Зарема Окаева

"Если истово верить в каждую, то в скором времени превратишься в дерганное существо с огромными перепуганными глазами и мешком соли в руках, как у Деда Мороза из русских сказок, ага. А, и для полноты образа две лошадиные подковы на шею для равновесия и четырехлистник клевера в кармашек. Представили?" (с) Эмили Батлер

"Понедельник тоже не был ни в чем виноват. Дурную славу ему обеспечили бурные выходные, из-за которых некоторые люди не успевали высыпаться и раздражались при наличии малейшего повода, чтобы выплеснуть дурное настроение на того, кому не повезет попасть им под горячую руку. Если повода не было, его придумывали." (с) Эмили Батлер

"...это кто же тебя так воспитал, что ты во время разговора со старшим уходишь?" (с) Джарах "Саббах"

"Аллаха не оскорбят слова неверного, но действия его сыновей и дочерей могут прогневать его" (с) Джарах "Саббах"

"независимая, свободолюбивая женщина, привыкшая отвечать за себя сама, добровольно стала помогать террористам, для которых женщина не то, что не человек, даже хуже хорошего коня" (с) Джарах "Саббах" в образе Андрея Лозовского

"...иорданец дождался момента, когда девушка повернется к нему спиной и, быстро взяв в руки нож, вытянул руку, проводя кончиком ножа от затылка Заремы вниз, по позвоночнику, к плечам. Пока - не сильно, не дожимая едва-едва, что бы линия окрасилась кровью."(с) Джарах "Саббах"

"До какой степени физического воздействия мог зайти разговор, он пока и сам не знал. Калечить ее он точно не собирался, но взрывная чеченка могла повести себя непредсказуемо,..." (с) Джарах "Саббах"

Лента Rusff
Prologue. The Power of Imagination Daring life: NEW YORK Loves You

» NOLF в VK » NOLF на Photoshop: Renaissanse » NOLF на Мийроне" » NOLF на Live Your Life » NOLF на White PR » NOLF на ТАНКЕ » NOLF на ЗЕФИРЕ » NOLF на COFFEE BREAK » NOLF на APTiSHOK » NOLF на QUADRO.BOARDS » NOLF на Едином форуме поддержки
ТОПЫ
Рейтинг форумов Forum-top.ru
*жать каждый день
БАННЕРЫ

Ничто не вечно | Nо One Lives Forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ничто не вечно | Nо One Lives Forever » #Назад в прошлое, будущее или путь в никуда » Советская романтика спецслужб. 15.10.15

Советская романтика спецслужб. 15.10.15

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Что: Глория оказывается в Москве и случайно встречает старого знакомого, который работает на ЦРУ, о чем она не знает. А он не  знает, что за ним уже давно следит КГБ.
Локации: улицы Москвы, кафе, подмосковье....
Участвуют: Глория Хадсон, Юрий Куракин
Конец: Чем-нибудь это закончится.
Погода: Осенний погожий вечер, +12,  в меру прохладно.

Дополнительная информация

---

Отредактировано Глория Хадсон (08.11.2017 18:47)

0

2

В Москве Глория оказалась совершенно случайно и против своей воли. Она была в Церне, с удовольствием общалась на международной конференции. То, что конференция была посвящена, конечно же, ядерной физике, женщину не волновало, как не волновало многих ее коллег. За атомными электростанциями и экспериментами давно следят высокоточные приборы, которые кто-то должен создавать и настраивать и именно ради общения с ними она и приехала. Все шло хорошо, дебаты и обсуждения порой переходили в ссоры и попытки вызвать на дуэли, что говорило о насыщенности программы и уверенности выступающих в своих словах, обмен знаниями тоже шел интенсивно, как и попытки создать что-то радикально новое на основе линукса, разработок "дайнемикса" и данных ЦЕРНа.
Как вдруг в ее жизни появился консул США с нехорошим вопросом, патриот ли она своей страны? Работавшая и продолжающая работать на NACA Глория знала, после такого вопроса, на который "нет" не отвечают, следует какой-то слишком уж сложная по исполнению просьба, на которую сказать "нет" так же нельзя.
В американском консульстве в Москве заподозрили электронную слежку и надо было проверить системы и переустановить их. И только было Хадсон собралась покрутить пальцем у виска, жестами показав, сколько это работы и куда с этим предложением идти, как узнала, что таких вот умных патриотов по Европе уже насобирали достаточно, что бы задача выглядела решаемой в кратчайшие сроки. И поэтому ее из Швейцарии перевести сейчас быстрее, чем имеющихся специалистов из Вашингтона.
В Россию девушка не рвалась. Слишком уж яркими выглядели порой истории из-за "железного занавеса",  порой лихо обгоняя Кинга по нагнетанию атмосферы, а язык ужасал. Но приехать пришлось, как и начать интенсивную работу, все больше убеждаясь, что в резюме на должности в консульства "паранойя" указывается в графе "достоинства".
Правда, жаловаться тоже было сложно. Номер в гостинице был хороший, какой-то младший помощник какого-то секретаря возникал по необходимости, как чертик из табакерки, обеспечивая культурную программу и отдых. Балет "Щелкунчик" в Большом Театре, поход в   Третьяковскую Галерею, где она совершенно очаровалась портретами кисти русских художников.
В музей Космонавтики, правда, не пустили, на что она затаила обиду. Музей же! Ну кому там придет в голову проверять, где она работает, чьим сотрудником числится?! А еще, когда она раздобыла программу открытых лекций и конференций в МГУ, кто-то из консульства, в приступе той самой, перечеркнул почти все, оставив ей на диво ограниченный выбор. Что-то о языке, что она вообще не поймет, лекция о палеотологии, что интересно, но тоже не понятно, по особенностям международного права и корреляции местных законов с ним, что вообще не очень понятно и "история костюмов славянского Севера" с примерами костюмов же. Оставалась только эта лекция. И хоть она ничего не поймет, лекцию можно записать на диктофон, а примеры костюмов зарисовать и потом, переведя лекцию, использовать в рисунках.
За день до этого она успела побывать в музее Победы, с печалью изучая историю подвига и его цену. И на выходе совершенно внезапно встретила своего знакомого! Их родители жили по соседству, они ездили в школу вместе, иногда помогали друг другу с заданиями, проводили вместе время, как соседи-приятели. В конкретно этом месте мира Глория старому знакомому, который был не прочь поболтать, обрадовалась. Правда, сказала ему, что приехала послушать цикл лекций в МГУ по прикладному мат.анализу.  Стив рассказал, что он работает в крупной сложносоставной компании по рыбодобыче и рыбообработке, занимается логистикой и отправкой консерв в страны Скандинавии, а дальше они уже болтали о прошлых деньках, вспоминая старых знакомых, детские проделки и делясь новостями из дома, где ни она ни он давно не были. Правда, у нее в телефоне было полно фотографий от любящей мамочки "наши розы зацвели", "миссис Дуглас перекрасила дом" и похожий набор от жены ее брата...
И только на следующий день, идя на лекцию, она сообразила, что они со Стивом не обменялись ни телефонами, ни e-mail. Но, с другой стороны, есть же facebook.
А вышла уже в глубокой задумчивости. Плоды попыток изучения русского были, немного она поняла и лекция оставила потрясающее впечатление. История узора, возможность по вышивке проследить историю рода... Глубоко задумавшись, американка очнулась, когда пейзаж вокруг стал уже совсем неузнаваемым. МГУ все еще возвышалось неподалеку, но где она находится, Глория не имела ни малейшего понятия. Можно было достать телефон и использовать навигатор. Можно было вернуться к МГУ и пойти знакомой дорогой. А можно было прогуляться и пойти, куда глаза глядят... Но все же, куда она зашла?

внешний вид и инвентарь

Выглядит: Волосы собраны в узел на затылке, цвет светлый.  Теплого коричневого цвета брюки, светло-кремовая блузка, приглушенно-оранжевое легкое пальто.
При себе:сумочка, сотовый телефон, планшет, диктофон, блокнот с зарисовками костюма и вообще зарисовками, ручки, карандаши, носовые платки, маленький мультитул(многофункциональный швейцарский ножик с отвертками, ножничками, штопором,
открывашкой и прочим)https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d5/Swiss_Army_Knife_Wenger_Opened_20050627.jpg/200px-Swiss_Army_Knife_Wenger_Opened_20050627.jpg
карточка на метро, карта метро, программа балета "Щелкунчик", пачка сигарет, спички, мятные леденцы, кошелек, удостоверение личности, визитка кого-то из посольства США.

Отредактировано Глория Хадсон (08.11.2017 19:38)

0

3

ВНЕШНИЙ ВИД

https://www.shoppersshop.com/pics/chrispine_gq_may09.jpg
Костюм бежевый и нет шляпы.

Эта неделя была очень насыщенной.  Стив Бёрн объявился-таки в Москве.  Это, несомненно, было плюсом, потому что на нашей территории нам было проще его достать.  Это мы так думали.  Американцы честно врали нам, что сами не могу найти этого "гнусного шпиона", который работает на вражескую разведку.  Они даже осмелились просить о помощи СССР.  И, СССР в лице Комитета Государственной Безопасности конечно поможет и экстрадирует шпиона на родину. 
    Конечно, мы поможем.  Если только с Бёрном не произойдёт несчастный случай.  Мало ли... -  думал я, выходя из служебной чёрной "Волге", которую припарковал неподалёку.  Вопреки мнению капиталистического Запада, в КГБ не работают пьяные русские с балалайкой и в ушанках, ездившие верхом на белом медведе.  У нас была точная информация, что Стив Бёрн работает на ЦРУ и в Москву прибыл в целях шпионажа за КБ космонавтики.  А вчера его видели с красивой девушкой, фото которой с разных ракурсов у меня тоже имелось.  Но сейчас я предпочёл забыть об этом и, проезжая мимо МГУ, увидел там неплохое кафе.  Мне захотелось выпить кофе, чтобы снять усталость напряжённого дня.
    Было довольно тепло для осени.  В прозрачном воздухе светило яркое солнце, дул свежий ветер.  Под ногами шуршали опавшие листья.  Задумавшись и засмотревшись себе под ноги, я не увидел идущего мне навстречу человека и столкнулся с ним лоб в лоб.  Вернее сказать, с ней, потому что передо мной стояла эффектная блондинка лет тридцати, может чуть меньше.
- Простите, я вас... не заметил.
Последнюю фразу я произнёс рассеянно и, практически, в никуда, потому что я замер, едва не раскрыв рот.  Передо мной стояла та самая "красивая женщина" с которой вчера видели Бёрна.  Но, так не бывает! -  ошарашенно подумал я, глядя своими стальными глазами в голубые глаза женщины.  По виду она явно была иностранкой:  эффектная, изящная, ухоженная.  То есть, конечно, советская девушка тоже может быть изящной и ухоженной, но в этой женщине чувствовался какой-то особый лоск, присущий только иностранцам.  На секунду опустив глаза, я заметил, что у неё из рук выпала сумочка, когда мы столкнулись.  Быстро подняв и отряхнув её, я отдал его женщине.
- Ещё раз простите, -  сказал я с лёгкой улыбкой, но взгляд остался пристальным, изучающим, -  я не смотрел под ноги.  То есть, наоборот, слишком сильно под них смотрел.
Снова улыбка и мягкий располагающий голос.  В спецшколе КГБ этому учат.  Расположить, завладеть вниманием, деморализовать, усыпить бдительность.  Но, несмотря на внешнюю расслабленность, я был напряжён:  нужно было как-то удержать её, чтобы не сорвалась с крючка, потом допросить, а, дальше уж как пойдёт.  На миг, я оглянулась на стоящую за углом "Волгу".  Сразу на "Лубянку"?  Чтобы всё сдала с испугу?  Или пофлиртовать немного?  Конечно, флирт не относился к допросу, это было удовольствие, которое я планировал получить, потому что "импортная" красавица была как раз в моём вкусе.

+3

4

Я и не заметила, как глубоко задумалась, пока на меня не налетел человек. От неожиданности я вздрогнула и выронила сумочку, пытаясь понять, что произошло. О, кажется, я не одна пребывала в плену собственных мыслей. Мужчина начал что-то говорить и мне пришлось сосредоточится, что бы разобрать, что он говорит. Не все слова мне были знакомы, но если я правильно поняла, то он тоже задумался о чем-то своем. Надо же, на такой широкой аллее и так забавно столкнуться! Статистически вероятность была низкая, но все же это случилось.
Что бы ответить, пришлось сосредоточится и призвать на помощь все свое мужество, ведь на русском-то я ни с кем, кроме обучающей программы и не говорила!
- Спасибо, - улыбнулась я, принимая сумочку и демонстрируя акцент северных штатов Америки, - ничего страшного. Я... тоже задумалась. Немного заблудилась. Простите, я... - "разговаривать, разговор... что делаю? Да зачем же столько падежей и окончаний?!" - плохо говорю по русский.
Я посмотрела на незнакомца с легкой надеждой. Если он не сбежит от иностранки, которая плохо говорит на его языке, а еще лучше, если он сам знает английский, то можно попросить помочь найти дорогу. И что бы он показал те места, которые обязательно надо увидеть в Москве, по мнению местного. А то этот шаблонный туризм! По-настоящему интересного и не узнаешь.
Выглядел мужчина очень хорошо. Те детали, на которые редко обращают внимание, но которые много говорят о человеке. Начищенная обувь, со вкусом подобранная одежда, гладко выбрит. И без  того налета "вощености" слишком холеных мужчин, у которых порой косметики больше, чем у меня, а о прическе они переживают не хуже голливудской звезды!
В конце концов, в кои-то веки, за эти несколько дней я могу просто пообщаться с обычным человеком! Который не вынужден работать со мной, не мой соотечественник из посольства, которые и рассказать-то почти ничего не могут и не сотрудники гостиницы или музеев! Ведь говорят, что для того, что бы узнать страну, надо пообщаться с обычными людьми, свернуть с туристических маршрутов... Ничего же со мной не случилось страшного, да и это же столица! И люди здесь нормальные, обычные. В театрах, в музеях, в университете. А на открытых лекциях совершенно такие же, как и в Европе и Америке.

+2

5

Правда иностранка.  Американка, судя по акценту.  Иногда я мог путать акценты иностранцев.  Какие угодно, но только не американский, потому что он навсегда остался в моей памяти с той памятной ночи восемь лет назад.  В душе неприятно кольнула от тяжёлых воспоминаний, но я тут же подавил это в себе.  В конце концов, девушка не виновата, что я ненавижу американцев.  Как и шпионов.  А она ведь может как раз шпионкой и оказаться.  Девяноста процентов.  Интересно, мне её начинать ненавидеть, или подождать до выяснения?  Девушка мучилась, пытаясь правильно говорить по-русски, что немного озадачило меня, ведь, будь она шпионкой, она бы знала русский в совершенстве и говорила бы почти без акцента -  цээрушники за этим следят строго.
- Вы, наверное, студентка по обмену? -  с улыбкой спросил я.
У меня получился довольно изящный комплимент:  девушка хоть и выглядела очень молодо, но была далеко не студенткой, но с моими словами получается, что она выглядит ну очень молодо и привлекательно.  Нет-нет, в КГБ не учат делать комплементы -  это, видимо, моя врождённая способность.  Заблудилась, говоришь?  Это-то мне и нужно.  На моих губах на секунду появилась ухмылка, но она тут же исчезла, так что её можно было и не заметить.
- Я москвич, так что, если хотите, могу отвести вас куда скажете.  У меня машина за углом.
Интересно, что шпионы знают о чёрных "Волгах"?  Может и ничего.  Ладно, отговорюсь, если что.  Спохватившись, я подал девушке руку и представился:
- Меня Юрий зовут.  Для вас можно просто Юра.  Так короче.  Ю-ра.
Я засмеялся, изобразив лёгкое смущение.

+3

6

Что такое "студентка по обмену" я знала, такие учились в Гарварде, который был через дорогу от моего МТУ и в консерватории Беркли, до которой было чуть больше десяти минут автобусом. А еще мне сегодня рассказали об этом на лекции советские ребята, тоже подумав, что я приехала учиться. Приятно, конечно, когда тебя путают с юной студенткой, но для нашей страны нормально, что человек может сперва зарабатывать себе на колледж, а потом идти учиться и в группе могут быть и вчерашние школьники и те, кому уже к тридцати. Надо признать, советское университетское образование было куда лучше. У них можно пойти учиться "по путевке", это когда ты потом едешь на предприятие, которое то ли платит за тебя, то ли как-то так. И с рабочими местами проблем нет. Это удобно.
- Нет, я уже работаю, просто ходила на открытую лекцию, - на этот вопрос я сегодня отвечала несколько раз, поэтому проблем с поиском слов не было и со смехом призналась, - правда, почти ничего не поняла!
Слова о машине меня насторожили. Маленьких девочек и у нас в стране учат не садится в машины к незнакомцам, а взрослых женщин лучше всего научили Тед Банди и другие маньяки. Вряд ли, конечно, на меня случайно налетел маньяк, но... я даже города не знаю.
- Ю-ра, - повторила я, улыбаясь в ответ. Улыбка у мужчины была слишком милая и не улыбаться в ответ было нельзя и, пожав руку, представилась в ответ, - Глория. Или Лори. Рада познакомиться, правда.
И снова встала проблема языкового барьера. В русском было много синонимов, похожих слов, но которые значили совершенно разное. А я  и трети, если не четверти не знала. А еще в русском были "вы" и "ты"...
- Мне... близко, - тщательно подбирала я слова, что бы сказать, что я хотела сказать, но это не прозвучало грубо или отказом, - если вы не торопитесь. Мы можем и пройтись? Я не видела город почти.
"Москвич" это ведь означало, что он - местный? А раз местный, то должен знать о городе разные забавные истории. А мне понравилось не слушать указания, отсутствие контроля и возможность просто поговорить, пообщаться, тем более с приятным собеседником.

Отредактировано Глория Хадсон (10.11.2017 15:16)

+1

7

- Какое красивое имя! -  восхитился я, почему-то проассоциировав его у себя в голове со словом "хлорка", -  И о чём же была лекция?  Я ведь как раз имею некоторое отношение к преподаванию.  Может что и подскажу.
Кто бы знал, сколько раз за свою жизнь мне приходилось вот так импровизировать на ходу!  Кем я только не был!  И моряком дальнего плавания, и директором магазина, и механиком.  А один раз даже воспитателем детского сада.  Даже пришлось поработать там какое-то время, пока мы выявляли связи директрисы этого детского сада с иностранным агентом.  Да-да, и такое бывает.
    В машину Глория садиться отказалась.  Говоря со стороны, очень правильно сделала, говоря с моей субъективной точки зрения, жаль, что не села.  Это существенно осложнило мне задачу.  Хотя, чего уж скрывать -  находиться в её обществе было довольно приятно. 
- Так я могу вам Москву показать.  Можем пойти на Красную Площадь, -  а там и до моей работы недалеко,-  вы знаете, что Ленин до их пор правит? -  я сделал паузу и пояснил удивлённый Глории,-  Да-да!  Только теперь из Мавзолея и из положения лёжа.  Вы  знаете, что такое Мавзолей?
Пока я говорил, я н переставал смотреть на девушку и легонько поддерживал её под локоть.  Вроде как просто чтобы обвести лужи, которые она могла не заметить, заслушавшись разливающегося соловьём незнакомца, на самом же деле, мы были уже в полукилометре от здания МГУ и моя машина уже не была видна, если оглянуться назад.

+2

8

А мне мое имя не нравилось, оно мне казалось слишком «тяжелым» и подошло бы девушке более публичной и яркой. Сокращенный вариант мне нравился куда больше — Лори, Лора, просто и без претензий. Хотя, кажется, это редкость, когда человеку нравится свое имя. ..
Вопрос про лекцию я поняла и предложение подсказать я поняла, а вот то, что было сказано между ними... Слова вроде бы были мне знакомыми, но смысл длинного предложения я уловить не могла.
- О народных костюмах старых, - там, кажется, было другое слово, но все равно ответить на этот вопрос на русском я могла без запинки, - народов севера! Смысл узора., его цвет. Рисунки.
Говори мы на английском, я бы сказала, что это — хобби, что мне особенно понравилось, что по подвескам на поясе можно было узнать многое о семье... Но увы, сказать это было, наверно, выше моих сил да и пока мне не хотелось говорить о хобби, потому, что это может естественно вывести разговор на работу, а признаваться в СССР, что ты инженер по программному обеспечению и электронике мне казалось очень глупым. Я же американка, а нас тут исторически не любят и подозревают. Можно сказать, что инженер-архитектор. О проектах помещений я знаю достаточно из-за свой работы, а благодаря папе, настоящему архитектору и о стилях и о названиях разных штук.
Ленин правит?! Да ему же... за сто?! На секунду я даже поверила, что советские ученые придумали что-то, что смогло оживить мозг и переводить волны в слова. Это было с точки зрения человеческой морали жутко, но с точки зрения науки задача была на стыке медицины, биопротезирования, робототехники и вопросов трансгуманизма.
Юра, а вы говорите по-английски? - почти жалобно спросила я, - а то я не все понимаю. Может, хотя бы часть слов? Вы... преподаете, я правильно поняла?
В конце концов, можно же говорить на смеси, подставляя вместо незнакомых слов свои или ища синонимы незнакомых собеседнику. С точки зрения филологии получается жуткая мешанина, ничего не согласовано, но зато понятно куда больше, да и веселее общение получается, - про мавзолеи я знаю, в Нью-Йорке есть мавзолей генерала Гранта, но они кажутся мне жуткими, - призналась я, передернув плечами, словно внезапно был порыв ледяного ветра. Мы ездили школьным клубом «умников» в Большое Яблоко и среди прочего, нас отвели и туда. Это и правда было жутко. Высохшие тела генерала и его вдовы лежат под стеклом, на них все смотрят, а они так лежат и лежат, больше ста лет... Я не могла назвать себя верующей, но мне казалось это неправильным, выставлять тела напоказ. Если уж генерал был таким крутым, похороните его с женой в хорошем месте, поставьте памятник, откройте фонд его имени. И я куда охотнее принесу цветы и сделаю взнос, чем пойду глядеть на останки, выставленные на обозрение. Может, людям и нужно такое вот легендарное тело, но не мне. И вообще, надо при жизни спрашивать, хотят ли они так лежать?
Но Красная Площадь место и без этого интересное, там ведь случилось столько исторических событий! И много зданий того неповторимого стиля, который есть только в СССР — сталинский ампир! Жаль, только, что разные общественные дворцы и другие здания, которые у нас называют «постройки из другой галактики» совершенно невероятные формы, нестандартные архитектурные решения... Все хотела вживую посмотреть.
Сперва я не сообразила, зачем новый знакомый заботливо придерживает меня за руку. У меня удобные каблуки, мы идем не темной ночью по незнакомой проселочной дороге, поводов совершенно нет. Но потом сообразила, что это не проявление шовинизма, а то, о чем порой болтали — советсткие мужчины были очень галантными, что-то вроде настоящих английских джентельменов. У нас так себя вели очень редко и уже почти никогда - с незнакомками. Пожалуй, это было даже мило.

Отредактировано Глория Хадсон (11.11.2017 14:35)

+1

9

Своим вопросом Глория не то что озадачила меня, даже смутила.
- К сожалению, нет, -  смущённо улыбнулся я, -  я не знаю английского.  Но, могу помочь вам с русским.  Я постараюсь говорить короткими фразами.
Это агенты внешней разведки должны были знать язык (и не только английский) на двести процентов, мне6 же как майору пятого управления КГБ это было не обязательно.  Если бы мне попался иностранец, ну совсем не говорящий по-русски (что вряд ли), тогда допрос шёл бы в присутствии переводчика.  Тихого, мирного и безучастного к происходящему.  Так что сейчас я попал в довольно неловкую ситуацию.  Пришлось компенсировать её невозможно учтивой галантностью.
    Пока мы шли, Глория рассказала о чём была лекция в МГУ, на которой она присутствовала.  Поразительно, но она не имела никакого отношения ни к технике, не к космическим разработкам советских КБ.  Неужели для общего развития?  Странно.  Может, она и непричастна?  Зато она контакт Бёрна.
- Очень интересная тема.  А, знаете ли вы, что люди народов севера специально плели охранные пояса, в которые входили цвета, символизирующие их род?  А на груди шаманского костюма, как и на шаманском бубне была изображена вселенная и три мира.  Нижний, средний и верхний.  А ещё... -  тут я осёкся вспомнив, что девушка может не понять и половины сказанного, -  ох, простите, я заболтал вас,-  это-то я как раз умею, -  вам, наверное непонятны многие слова...  Я преподаю в МГУ.  Как раз рассказываю о русской культуре и феномене русского языка.
Мы прошли ещё метров пятьдесят и перед нами раскинулась знаменитая красная площадь. 
- А вот и Красная Площадь! -  я обвёл рукой пространство вокруг, -  Сколько же военных ходили по этим камням.  Это называется брус-чат-ка, -  произнёс я по слогам, потом указал рукой в сторону Кремля, -  А вот и знаменитый московский Кремль!  Звёзды из настоящих рубинов, -  конечно, кремлёвские рубины это ни что иное как советская легенда, но всем приятнее думать, что они настоящие, -  сейчас там заседает генеральный секретарь.  А вон там Дворец Съездов, -  я также указал рукой в направлении красивого здания, а потом развернулся направо и проговорил немного мрачно, с какой-то странной, почти властной ноткой в голосе, -  а вон там, на Лубянской площади знаменитое здание КГБ.  KGB по-вашему.  Если хотите, можем посмотреть поближе то, что вас заинтересовало больше всего.
Пока мы шли, мне почему-то расхотелось сразу вести "экскурсию" по подвалам "Лубянки".  Глория как-то не вписывалась в мрачные интерьеры моего рабочего кабинета.  По крайней мере, пока.  Пока девушка думала, мы прошли мимо большого фонтана.  По площади гуляли парочки, туристы и родители с детьми.  Народу было немного, но почему-то было шумно.  Наверное из-за бегающих повсюду детей.

+2

10

Ладно, будем считать, что у меня курс с погружением в языковую среду. В конце концов, во многих языковых школах преподавателей так и набирают - что бы они не знали местного языка и говорили только на том, который преподают! Эта мысль мне понравилась и напряжение от того, что я не все понимаю, ушло.
- "Шаманский", это как? И что за предмет "бубен"? - вот эти слова не поняла ни я на лекции, хотя они явно звучали и часто, ни программа синхронного перевода. Правда, она многое не поняла, но у меня есть запись лектора и можно будет потом разобрать более детально. "Охранные пояса" и "цвета их рода" я понимала. Почти как карточки доступа со сложной системой "свой-чужой". Раньше надо было плести, теперь задавать условия генерации кодов. А ведь ничего не меняется! Жаль, этой мыслью сейчас ни с кем не поделишься! А ведь это могло бы быть интересной темой для беседы с Юрой, раз он специалист в гуманитарных науках, изучает культуру.  Два взгляда с разных сторон на одну проблематику... Но, я же учу русский, а если мы обменяемся контактами, то можно будет беседовать и в виртуальном пространстве, да и советские люди часто выезжают за границу, в же Балканские страны. С соотечественниками у нас был один взгляд на вещи и события, мы же росли в одной культуре, а с жителями других стран у меня просто не было повода обсуждать какие-то нерабочие вопросы, да и вряд ли у меня набралось бы много знакомых не связанных с математикой.
Красная Площадь мне понравилась. Строгая геометрия Кремля, площадь, где проводились парады.
- Я знаю, что на параде Победы собаку.... она искала... что бы не было взрыв, - поделилась я тем, что знала историю из прошлого этой страны, которая меня поразила, - несли на кителе Сталина. По его приказу. Это очень... touchingly... - слово "трогательно" я не знала по-русски и попыталась объяснить, как могла, - это когда какое-то событие... будит в тебе чувства... что это мило, но не только мило, а глубже.
Конечно, у нас тоже стояли памятники животным, но так отметить их заслугу на параде, это и правда было очень трогательно. На миг я замерла, прищурившись на солнце и слушая шум фонтана.  Рассматривать поближе Лубянку я точно не хотела, хотя само здание было по-своему красивым. Но Юра так о нем сказал, что я даже вздрогнула. Хотя у нас про Лэнгли тоже мрачно шутят.
- Нет,  на Лубянку я теперь точно не хочу даже смотреть, - рассмеялась я, - лучше Дворец Съездов. У него красивая....architecture? Внешность...?  Ой, а улица Мясницкая далеко отсюда? -  вдруг вспомнила я рассказы эмигрантов, - ваши в Америке рассказывают про дом с привидениями там. Номер дома...семнадцать. Семь и десять, семнадцать, да? - на всякий случай я начертила цифры в воздухе. Услышав, как я разговариваю, а точнее, мой акцент, на нас с интересом смотрело трое школьников, хотя может их веселило то, как я забавно разговариваю и судя по форме, где-то из средней школы. Я вопросительно посмотрела на своего спутника, пытаясь спросить взглядом, можно ли общаться с детьми? Эти же эмигранты рассказывали страшные истории, но наверняка ведь преувеличивали? Да и не все их рассказывали.

Отредактировано Глория Хадсон (13.11.2017 20:22)

+2

11

Глория оказалась очень забавной.  Она напоминала наивную непосредственную девчонку, приехавшую из провинции в город.  Её сбивчивая речь и её желание соскочить на английский, вызывали улыбку.
- Шаман, это то же самое, что колдун вуду, -  пояснил я, -  только так их называют на Севере (ну, ещё в Африке), а бубен, это...  Это... -  я огляделся по сторонам, в поисках чего-то, что походило бы на бубен, но на Площади никаких предметов не валялось, потому я просто очертил в воздухе круг, -  это такая деревянная штука, на которую натянута оленья кожа и по ней стучат такой палкой... штукой, похожей на большую куриную ножку.
Я не выдержал и прыснул со смеху, чуть отвернувшись:  совсем ты обалдел, Куракин?  Колотушка бубна и куриная ножка!  Бедная американка:  вот так как расскажет-то на родине...  Если она вообще что-то расскажет.  Улыбка сменилась сосредоточенным молчанием.  Допрашивать её хотелось всё меньше и меньше.  Не было в ней ни холодности, присущей шпионке (например, такой как Барбара Орбан), ни настороженности.  Абсолютно не цепкий взгляд и растерянность вроде настоящая.
- А в неплохо знаете историю России, -  снова улыбнулся я, -  где-то читали?
Фрагментарно знает историю.  По верхам.  Хотя, может, нарочно шифруется?  Естественно, что на Лубянку взглянуть поближе Глория не захотела.  У меня даже мелькнула мысль, что она испугалась.  Это было вполне логично, если взять за правду версию о том, что она подружка и помощница Бёрта.  то ж, не будем торопиться, может быть ты её и увидишь.
    А вот вопрос о дом №17 по Мясницкой улице загнал меня в тупик, а после изрядно насмешил. 
- Честно говоря, ни о каком доме с привидениями я не слышал, -  отсмеявшись, сказал я.  Я не лгал -  об этом я слышал действительно впервые:  где они только набирают эти легенды?мы обязательно пройдём с вами до Мясницкой, потому что мне уже самому стало интересно, что там за дом такой.  Но, может быть, сначала я угощу вас кофе?
Приглашение в ресторан было не только галантным жестом, но и возможностью для меня, наконец, пообедать.  С утра кроме чашки кофе и двух бутербродов я ничего не ел, а сейчас была уже половина четвёртого, так что для обеда было самое время.  На нас обратили внимания трое школьников:  две звонко смеющиеся девочки с бантиками и в коричневых школьных формах, и мальчик с большим рюкзаком за плечами.  Глория заинтересованно посмотрела на них, а они на неё.  Мальчик сообразил первым и, подойдя к американке, громко сказал (и почему все считают, что если иностранцу сказать громче, то он сразу поймёт, что от него хотят?):
- Доллар!  Доллар!  Жвачку!  Ручку!
По мере того, как мальчик говорил, он рисовал руками в воздухи требуемые предметы.  Подойдя к мальчику, я отвёл его в сторону и, присев перед ним на корточки, сказал:
- Я из милиции.  Вот сейчас ка-а-ак арестую!
Лишь на секунду я достал "корочку", но так, чтобы её н видела Глория.  Школьник, подумав, что это простое милицейское удостоверение, даже не стал читать, что там написано и удрал, прокричав своим подругам "милиция".  Вокруг нас мгновенно образовалось пустое пространство:
- Предприимчивые дети, -  пояснил я девушке, -  выпрашивают у иностранцев всякую мелочь, а потом продают своим же одноклассникам в три раза дороже.  А иногда всем классом одну жвачку жуют, -  я засмеялся, -  так что насчёт обеда в ресторане?  А у дворца съездов и правда красивая ар-хи-тек-ту-ра, -  проговорил я по слогам, отвечая на вопрос, как правильно назвать внешний облик здания.

+3

12

А, значит, "бубен" это как timbrel, только предмет культа! Для входа в транс, наверно, как и у коренных народов! Все-таки и правда, много общего.
- Похоже на индейских чиракуа, это... "шаман" на их языке . Они тоже используют бубен, - кивнула я. А еще у индейцев есть разница между чиракуа и колдуном. Забавно, то, как звучит "колдун" на их языке, они ни разу не говорили, мол, примета плохая, звать нельзя. Похоже, что я все-таки что-то не то или не так сказала, потому, что мой собеседник внезапно стал серьезным и сосредоточенным. Как облако на солнце набежало. Но, похоже, сегодня погода была ветренная и облако серьезности унеслось вдаль.
- Нет, я плохо знаю историю, - помотала я головой, тоже улыбнувшись, - я готовила доклад по животным-героям в у-ни-вер-си-те-те, - русское произношение этого слова, так похожее на наше, далось с трудом, но халтурить нельзя, говорить так, говорить, - и запомнила про собаку на параде.  Еще меня поразило, что мистер Феликс, - эту фамилию чекиста я бы точно не выговорила, - его знают в мире, как основателя КГБ и не хорошего человека. А он решал вопрос об одиноких...уличных... дети без дома.
Кажется, это было перед войной. Перед поездкой я читала об истории России по диагонали, так, что бы иметь представление, на чем выросла страна, куда я еду и то, что этот человек заботился о детях, поднял этот вопрос, принимал участие в его решении, это делало его личность куда более полной, чем то, что знали все.
- Я знаю элементы... фрагменты истории. То, что читала, - призналась я. Наверно, казалось, что я и правда знаю историю России, но на самом деле, у меня просто хорошая память и я немного почитала. Кажется, я больше ничего и не знала, кроме бытовых рассказов знакомых, которые родились в СССР.
На самом деле, я бы подарила что-нибудь детям  на память, сделала бы пару фотографий, но, похоже, было нельзя. Что им сказал Юра, я не поняла, с ними-то он говорил куда быстрее, чем со мной. И что делают дети с мелочью, тоже не поняла, хотя сообразила, что одноклассники это от слова "класс", те, кто с ними занимается по предмету в каком-то классе, получается. И что можно всем классом делать с жевачкой, я тоже не очень поняла.
- Да, - кивнула я на предложение, - давайте пообедаем. А что крикнул мальчик?
В кафе в Москве я еще не ходила. Боялась, честно говоря. Не прочитать меню, не понять, что написано, не суметь объяснить или уточнить. Тем более, что программа-переводчик могла этих слов не знать и перевела бы меню так, что я бы еще больше запуталась. А кухня, говорят, интересная. Правда, после бабулиных национальных японских блюд, мне уже ничего не страшно, да и те блюда кажутся вкусными, я же к ним с детства привыкла. Так что даже описание "селедка под шубой" меня не пугало. Больше огорчало то, что я не смогу пересказать историю про дом, которую мне рассказывали. На английском это было красиво и жутко, а на русском получатся жалкие обрывки.

Отредактировано Глория Хадсон (13.11.2017 20:21)

+1

13

- Шаманизм всего мира имеет общие корни и схожие черт,-  философски заметил я, неспешна прогуливаясь с девушкой по брусчатке.
Сам не знаю, откуда во мне проснулись такие углублённые знания по шаманизму, не только северному, но и вообще:  должно быть, слышал в детстве от бабушки, которая в молодости несколько лет прожила на Крайнем Севере в составе длительной культурологической экспедиции.  Однако, к удивлению моему с Глорией было довольно интересно побеседовать на данную тему.  Вот так и стираются межкультуральные границы.  Однако, о чём там речь?  А-а!  Феликс Эдмундович!
- Вы совершенно правы,-  улыбнулся я, -  Феликс Дзержинский не только основал КГБ, но и первую школу для бездомных детей-сирот в СССР,-  а ещё он сотни людей под зелёнку поставил, но этого тебе пока знать не надо,-  Феликс был великим человеком!  Ангелом-хранителем СССР, если так можно сказать.  А, во-о-он там его памятник стоит, -  я указал в сторону, где возвышался огромный бронзовый памятник на высоком постаменте, а потом одобрительно улыбнулся, -  кстати, вы всё лучше и лучше говорите по-русски - вон какое длинное слово выговорили и без единой ошибки., -  я имел ввиду слово "университет", которое Глория и правда выговорила весьма сносно.  Что меня в сотый раз удивило, так это полное отсутствие фальши или игры -  неужели же мы ошиблись и она не напарница Бёрна, а просто его... кто-то? -  А мальчик кричал слово "милиция", -  засмеялся я, -  у вам это называется полицией.  Дело в том, что его... т, что он выпрашивал у вас всякие вещи -  у нас это запрещено и, будь он постарше, то мог бы получить тюремный срок, или... того хуже.
Какого "того" хуже, я не сказал намеренно:  если шпионка -  хоть как-то, но выдаст себя, либо наоборот станет играть свою роль гипертрафированно хорошо.  Если нет -  десять раз подумает, что ей может грозить за такого знакомого (или кавалера) как Бёрн.
    Ресторан, в котором мы решили пообедать, находился совсем рядом и окна, около которых мы заказали столик, как раз выходили на Кремль.  Несмотря на будний день, народу здесь было почти битком, так что пустой столик, да ещё и у окна, был настоящим везением.  Заведение было не валютное, потому перед входом нас "встретила" небольшая по советским меркам, очередь (хотя Глорию человек сорок, наверняка шокировали.  Оставив девушку поодаль, я, под возмущённые крики ожидающих, прошёл к "швейцару" и украдкой показал ему "магическую" "корочку".  Мы прошли так, будто перед входом и не было этих сорока человек, за что получили в свой адрес такие чисто русские эпитеты, что я искренне порадовался, что Глория не владеет русским в совершенстве.  Когда нам принесли тонкие кожаные "книжечки" меню, я подсел к Глории и, набрав несколько салфеток, принялся рисовать на них, как какое блюдо выглядит.  О напитках рассказал на словах.  Сам я из спиртного употреблял только коньяк, но со мной была дама.  Не стану же я спаивать её столь крепким напитком (по крайней мере, сразу).
- Ну что?  Определились с выбором?  Если да, то, может быть, шампанского?  Например, полусладкое, -  редкостная гадость.
Подозвав официантку, я сделал заказ и подождал, пока девушка сделает свой.  Чтобы не было неловких пауз, я помогал ей выговаривать наиболее длинные слова.  В ожидании заказа, я сел напротив Глории и спросил, пристально глядя ей в глаза:
- Расскажите о себе что-нибудь?  Про меня вы уже знаете -  я преподаватель.  А, чем занимаетесь вы?
Я полностью завладел её взглядом, не давя возможности отвернуться.  Внешне, я был расслаблен, но внутри меня всё было напряжено до предела.  Сейчас мне предстояло очень внимательно следить за каждым её жестом, мимикой, взглядом и, тем более интонацией.

+2

14

- Срок? Хуже? - слово "тюрьма" я не знала, но примерно поняла, что закон запрещает. Но что он запрещает? - Нельзя просить? Или нельзя давать, дарить?
Нет, попрошайничество, конечно, плохо. Даже навязчивое выпрашивание это навязчиво и раздражает, пусть даже это делает не нищий. Но срок? Может быть, какой-то штраф? Наверно, я опять что-то не поняла или Юра меня разыгрывает.
Очередь в ресторан меня не сильно удивила, в Америке это частое и нормальное явление, оно говорит лишь о популярности места или что оно очень хорошее. Меня удивило, что тут так тоже бывает. А еще говорят, что в России плохо живут! Но люди могут себе позволить ходить в кафе, они не пустуют... На самом деле, меня заинтересовало, что же сказал Юра на ресепшене. Может, он знаком с владельцем? Или соврал, назвав какую-то фамилию из брони. Хотя да, интересно, как в этой стране обходят очереди? Мигранты говорили, что "по знакомству" или нужны "связи".  А что неслось вслед, я хоть не понимала дословно, но понимала прекрасно и так. Везде комментарии однаковы.
С меню было даже интересно. Некоторые слова я слышала, некоторые могла прочитать, но, как и везде, название блюд совершенно не соотносилось с их составляющими.
- Может, лучше вино? - предложила я, - или просто кофе?
Шампанское я не любила, не складывалось у нас с ним. В школе пили в основном пиво, но оно мне не нравилось, в технологическом университете пили в основном либо опять пиво, либо виски. А в NACA тоже если и пили, то все крепкое. Виски, коньяки и иногда вина.  Но говорить о том, что я предпочитаю что-то более крепкое, я не стала. Многие начинали косо смотреть, конечно, хрупкая блондинка и умеет спокойно пить крепкий алкоголь. Да и рано было для него.
Меня очень порадовала официантка, которая, хоть и заметила мой акцент, но не подала вида, что ей интересно или неудобно и это порадовало. Значит, уровень сервиса тут хороший.
Такое пристальное внимание Юры, когда он подался вперед и посмотрел мне в глаза, задавая вопрос, меня проняло и смутило, настолько, что я немного покраснела и смущенно улыбнулась. Так...неожиданно. Конечно, я никому не говорила в России, что я имею отношение к точным наукам и уж тем более к технике и электронике. Но врать тоже не хотелось, потому, что если мы продолжим общение, придется сказать какую-то правду,  поэтому я назвала не профессию, а хобби:
- Я рисую. Не как Брюллов, - это был один из моих любимых русских художников, писавший великолепные портреты, - а... проще. И interior... вокруг. Что бы стиль один.
Слова было подбирать сложно и, кроме того, меня и правда смущал такой пристальный холодный взгляд, как будто я сделала что-то не так. И похожий взгляд у него уже был, когда мы говорили о шаманах на площади. Странно, вроде бы никаких совпадений не было. Но я же не знаю этого человека, что бы делать какие-то выводы. Даже слова подбирались с еще большим трудом, чем обычно, хотя недавно в магазине для творчества я смогла объяснить, какие кисточки мне нужны и краска.

+1

15

Мне принесли котлету по-киевски и пюре, Глория тоже получила такое же блюдо, потому что я очень порекомендовал ей его.  Мы заказали вино.  Хоть какой-нибудь алкоголь сейчас был нужен, это поможет разговорить её:  Хотя, чёрт возьми, тогда я её вообще не пойму.  Или наоборот -  вспомнит русские слова.  А как же её допрашивать?  С переводчиком?  Но допрос-то неофициальный, иначе мы можем спугнуть Бёрна.  Только сейчас до меня дошло, насколько трудным дальше будет наше общение.  Моё счастье, что я худо-бедно умел рисовать и многие непонятные слова можно будет нарисовать.
- У нас запрещено, чтобы иностранцы дарили что-то советским людям, -  коротко ответил я. 
Может быть голос мой в этот момент был слишком резок.  Слишком сильно поднял голову майор КГБ внутри.  Чтобы сгладить неловкость, я очень правдоподобно и объёмно нарисовал тюремную камеру и показал девушке:
- Вот здесь оказываются люди, выпрашивающие что-то у иностранцев.
Пока Глория рассматривала мои каракули, я незаметно подлил ей вина так, чтобы бокал снова стал полным.
    Рисует?  Вот же незадача.  Как же тебя расколоть-то?  Я задумчиво смотрел на девушку, покручивая в руках вилку.  Потом сказал с улыбкой:
- Люблю творческих людей.  Особенно рисующих.  А вы могли бы нарисовать кое-что для меня? -  я вложил в голос всю мягкость, какую только мог и посмотрел на девушку самым открытым из своих взглядом, -  Например ракету.  Которая летает в космос.
Жестами я изобразил ракету, потом вскинул руку вверх, изображая её полёт.  Что ж, красавица, если ты напарница Бёрна, нарисуешь её на подсознательном уровне.

+2

16

- То, что вы... мы говорим? - забеспокоилась я, снова услышав резкие нотки в голосе Юры, - это же... нормально? Неприятности у вас, нет?
Мне и правда стало неудобно. Кажется, у них распространены доносы, и хотя у нас тоже помощь полиции это обязанность любого гражданина, о жалобах друг на друга в СССР часто говорили в негативном ключе. Но он же взрослый человек, знает законы и раз разговаривает со мной и предложил показать город, то, значит, все не так уж и страшно?
Я с интересом изучала рисунок, который, похоже, изображал тюремную камеру. Нет же, он меня разыгрывает, не могут же подростоков и людей сажать просто за просьбу обменяться или подарить сувенир! Юра, наверно, опять меня разыгрывает! Или нет? Оставшись в замешательстве, я сделала еще глоток вина и пришла в еще большее замешательство от просьбы. Нет, нарисовать что-нибудь просили часто, но чаще то, что людям нравилось. Какое-нибудь животное, героя комикса или то, что видели недавно, например, если бы он попросил меня нарисовать башню Кремля или Дворец съездов, что бы посмотреть, как я их запомнила, я бы не удивилась. Но... ракета?
- Rocket? Into space? - зачем-то на английском уточнила я. Странная, очень странная просьба. Но ведь я бы так же удивилась, попроси он нарисовать робота, Бостон Дайнемикс тоже были в моей карьере. В конце концов, ни ракеты, ни шаттлы я не проектировала, я занималась датчиками контроля внешней и внутренней среды, их точностью и не отличила бы Атлантис от Индевора снаружи. А вот если снять обшивку, то, конечно узнаю по расположению электроники. С ракетами было еще сложнее. Я даже в том, как они выглядят, не была уверена.
- Вы любите космос? - поинтересовалась я, доставая блокнот и карандаш. Ну, не на салфетке же рисовать! В блокноте были адреса магазинов с сувенирами, художественных магазинов, адрес всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, просто государственной центральной библиотеки, как добраться до музея Второй Мировой войны, несколько новых слов, обрывки сегодняшней лекции, зарисовки, с лекции и просто зарисовки города, каких-то красивых зданий, кусочка парка.
Сам космос меня... ну, не то, что бы не интересовал. Конечно, там масса тайн и загадок, но меня больше подкупали загадки, которые он ставил людям на Земле. Создать корабли, двигатели, электронику, которая перенесет радиацию, ваккуум, астероиды, сможет передать сообщения на огромные расстояния и при этом все будет эргонимично, а каждый предмет сможет быть заменяемым. Электроника. Возможность починки и командного запуска в условиях космоса, вот что привлекало меня в работе на NASA, а не дизайн кораблей, поиск решений запуска и полеты,.
- Так? - спросила я, поворачивая рисунок к Юре. Нарисовала я без особых подробностей, так что шаттл мог быть и Индевером и Атлантисом и недоброй памяти Челленджером. А ракеты вообще нарисовала, как помнила по картинкам и видео.

Как-то так нарисовала

http://s6.uploads.ru/tHWLX.jpg

+1

17

- Нет-нет, -  улыбнулся я, -  всё в порядке.  Простите меня, это всё усталость.  Что ж, выпьем за знакомство?  У нас так принято.
Я чуть коснулся бокала девушки своим и сделал небольшой глоток, хорошего, но всё же не любимого мной вина.  Однако, нелюбовь эта вовсе никак не выражалась внешне.  Главное сейчас было поддерживать лёгкую расслабляющую атмосферу и не переставать говорить, чтобы не дать подружке Бёрна остаться наедине со своими мыслями.
- Рисование ваши главные деньги? -  спросил я, аккуратно разрезая сочащуюся маслом и специями длинную котлету.  Я старался говорить самыми простыми словами и короткими предложениями, чтобы Глории было удобнее понимать меня:  иначе я её так вымотаю, что она вообще откажется говорить со мной, -  Я в свободное время занимаюсь стрельбой, -  по тюрьмам.
Я мягко улыбнулся, пытаясь продемонстрировать абсолютно невинную увлечённость этим хобби.  Пусть думает, что я просто выбрал увлечение по душе, но знает... потом узнает, что я неплохо отточил навыки в тире.  А вот то, что мне неплохо было бы начать учить английский, хотя бы по самоучителю, я понял после того, как Лори задала мне какой-то вопрос на английском, и посмотрела на меня, явно ожидая ответа.
- Теперь я вас не понимаю, -  растерянно засмеялся я, -  языковой барьер.
Мне на самом деле стало неловко перед американкой:  я представился филологом и всё время говорю с ней по-русски, но при этом не смог понять, что она говорит.  Одна, она, похоже, поняла, что я имел ввиду, потому что вскоре протянула мне свой рисунок.  Всё простенько, без излишеств и... довольно детально.  Я внимательно вглядывался в геометрические линии и пропорции.  Почти чертёж.  Если бы она рисовала не на скорую руку, тогда я бы подумал...  Хотя, я и так могу это подумать.
- Превосходно, -  проговорил я, -  не знай я, что вы художник, я бы подумал, что вы космический инженер, -  и снова майор Куракин "проснулся" во мне и поднял голову, устремив на собеседницу "сканирующий" взгляд, -  вы, наверное, и внутреннюю схему могли бы нарисовать, да?
Пауза, и снова бокал Глории полон.  Я поднял свой и улыбнулся так, будто бы ничего не произошло:  будто бы и не было моего проникающего взгляда и моего вопроса.
- За ваш талант нужно выпить, а?  Как вы считаете?  Это такая русская примета:  чтобы талант не пропал, за него обязательно нужно выпить, -  мы снова соприкоснулись бокалами, -  можно оставить рисунок на память?

+2

18

- Я работаю на себя, фриланс, - ответила я, не уточняя, чем я именно занимаюсь на самом деле. После рассматривания Лубянки и рассказа о тюрьме с иллюстрацией, вообще не хотелось профессию упоминать. А вот слово, обозначавшее хобби Юры, я не знала.  Судя по короткому объяснению и жесту, это была стрельба, но не очень поняла, просто спортивная или охота, - shooting or gunning, да.
В Америке купить оружие во многих штатах несложно и я до сих пор не могу понять, хорошо это плохо. Бандиты часто устраивают перестрелки в неблагополучных районах, много несчастных случаев на охоте. Конечно, возможность защитить себя это хорошо, но не этот ли закон же сделал защиту необходимой?
А вот следующая фраза меня насторожила настолько, что я пришла к мысли, что после ужина надо уходить. Слишком много вопросов про космос. И даже не поняв слова, которое шло перед словом "схема", которая наверняка значило то же, что и наше "scheme"... Слишком много вопросов о шаттлах и космосе от преподавателя русского, который увлекается стрельбой. Шпион? Ну, не знаю... хотя он же не в первый день подошел, а приехала я по своему паспорту, в конце концов. И на входе в МГУ показывала удостоверение личности, которое охранник переписал. Забавно... Интересно, а он правда английского не знает? И как тогда он может что-то узнать? По-русски я же ничего не расскажу, даже если захочу, я же слов не знаю. Или кто-то правда подумал, что я могу увлечься и начать рисовать схемы на салфетках? Пожалуй, мне должно льстить - в меня так верят! Но увы, я могла бы только нарисовать на шаттле схему соотношения внешних датчиков и мониторов вывода. А без внутреннего чертежа я датчики, которые внутри не нарисую, я же работала с готовым чертежом и макетом и совершенно не интересовалась, почему конструкторы расположили детали именно так, мы только переписывались "есть возможность сместить объект-3 на пять сантиметров влево?" и они либо смещали, либо нет, либо мы выясняли, чья проблематика в приоритете.
- Я не космо инженер,  - честно покачала я головой на пристальный взгляд, - звезды... мне нравится смотреть, а не работать. Схема? Внутри? - я неудоменно посмотрела на мужчину, Я не знаю, что там внутри. То есть, по фильмам знаю.
Кажется, он решил меня споить... жаль разочаровывать, но перебрав я не становлюсь болтливой, я больше становлюсь или сонной или во мне просыпается жажда приключений. Ни то, ни другое разговорам о чертежах явно не способствует. Может, предупредить, что бы время не тратил, а то разочаруется потом? Хотя, кажется, я уже намекнула. Но я и правда не знаю, что там внутри и как оно все вместе работает. Я же - программное обеспечение и безопасность, а не как это собрали, как оно летает и работает.
- Конечно, - кивнула я на просьбу оставить рисунок. Толку с него? Ну, графика и графика шаттла-мутанта со смешными ракетами. На ютубе можно видеозаписи подробнее найти и просто фотографии шаттлов.

Отредактировано Глория Хадсон (18.11.2017 18:55)

+1

19

Ситуация становилась всё сложнее.  Я слушал Лори, задумчиво крутя вилку в длинных пальцах.  Неужели же мы промахнулись?  Но Сорока и другие агенты точно видели её со Стивом.  Сфотографировали даже.  Я смотрел на недоумённое, растерянное лицо девушки и понимал, что шанс вызнать у неё что-то сейчас уплывает безвозвратно.  Вся надежда была на алкоголь, но, вино... какой это к чёрту алкоголь?  Виноградный сок с примесью спирта. 
- Значит не инженер... -  проговорил я, рассматривая рисунок Глории, -  простите мне мою ошибку.
Она-то может и простит, а вот Козин и те кто выше -  вряд ли, ведь я должен выбить у неё информацию, раз уж она попала ко мне в руки, но как?  В прямом смысле -  выбить?  Но от этого она по-русски не заговорит:  да и потом... такую красоту я без особой надобности бить не буду.  Хорошенькая и не вульгарная.  Я по-разному обходился с женщинами:  с кем-то -  грубо и жестоко (но некоторым это даже нравилось), а с кем-то, как например с медсестрой из Новосибирска, нежно и бережно.  А вот как обходиться с Глорией, я пока ещё не решил.  Но одна мысль точно пришла мне в голову:
- Потанцуем? -  спросил я приподнявшись и протянул ей руку, -  Грех не потанцевать под такую приятную музыку.
Музыка и правда была мелодичной, успокаивающей и расслабляющей и несколько пар уже медленно фланировали по залу в неторопливом танце.
- Я просто хочу потанцевать с вами, -  улыбнулся я, ожидая её ответа, -  я не собираюсь приставать к вам.
Если только ты сама не захочешь.  Тогда всё будет проще.

+3

20

Вообще-то, я сказала, что не space engineer, то есть не занимаюсь разработкой вот этого всего. Может, мне показалось, в силу незнания языка, но "я ошибся" же должно предполагать, что он что-то знал? Подозревал? Но откуда? Я не веду блоги, не мелькаю в даже в научных журналах, мне не нужна слава, наоборот, чем меньше меня знают, тем мне спокойнее. Или это все-таки не так звучало? У слов может быть несколько значений, особенно в сочетании с другими, а русский язык очень образный.
О предложении потанцевать я догадалась больше по жестам и понятному слову "музыка", к счастью, часть слов моего и его языка были похожи, а часть русских слов имела один корень и можно было догадаться, если немного подумать.
Пожалуй, можно и потанцевать. Не то, что бы я хорошо умела именно танцевать, по постоянные занятия йогой сделали меня очень пластичной, а чувство ритма, к счастью, было врожденным. Да и это же "просто танцы", никаких уроков по самбе, бачате и каким-то другим телодвижениям с правилами. Я кивнула и встала, принимая руку.
- Я не поняла вашу последнюю фразу, - призналась я, - что вы не будете делать?
Это единственное, что я поняла, что что-то "не делать" или что-то еще "не" похоже, по отношению ко мне.

+1

Вы здесь » Ничто не вечно | Nо One Lives Forever » #Назад в прошлое, будущее или путь в никуда » Советская романтика спецслужб. 15.10.15