http://forumfiles.ru/files/0015/1e/ae/36970.css
http://forumfiles.ru/files/0015/1e/ae/40275.css
http://forumfiles.ru/files/0015/1e/ae/73278.css

Ничто не вечно | Nо One Lives Forever

Объявление

09.12.2018: На форуме выпал снег, а все аватары надели рождественские шапочки. Также мы поставили ёлку. Читать дальше >>> .

Мы приятный на вкус коктейль из шпионских игр, альтернативной истории и юмора. Основное внимание уделяем логике, бою и выполнению заданий - шпионских или диверсионных. 2016-й год. На карте сохранены СССР и ГДР. Могущественны США, ФРГ, Англия, Япония. Спецслужбы - не бездействуют, так как в ходу - гаджеты и интернет. Подписывайтесь в паблик. Если есть вопросы обращайтесь к ЦК НОЛФ или в гостевую книгу.

"Тут теперь, главное, поговорить с Аней без свидетеля Ивана Хоменко. Кстати, о разговоре с Аней Серёга вообще старался не думать. Кто его знает, что чувствует сейчас его любимая в сложившейся ситуации и что она устроит капитану Дубову после освобождения. Он, признаться, даже боялся немного." (с) Сергей Дубов

"Волнение стихло, после слов Дубова о том, что его отец сможет на раз решить исход ситуации. Только что-то подсказывало Хоменко, что генерал будет далеко не в восторге от услышанного, не так он скорее всего планировал провернуть эту миссию. Очередной плюсик в корзинку с названием "Презрение и нелюбовь к выпендрежнику Дубову". (с) Иван Хоменко

Вроде не от дурака рожала, сама не идиотка… Вот в кого она у меня такая простодырая и наивная? Дурочка романтическая… (с) Людмила Шевчук

"- Не понимаю, что люди в нем находят, только и знают, что губят себя и не более того. - Девушка и в самом деле не курила, да и к этому занятию относилась явно негативно. Просто не понимала, что все находят в этом занятии, какой удовольствие. Вот приводить себя в порядок, выглядеть красиво, совершенствоваться в чем-то – это удовольствие, а курение к удовольствию не относится, скорее это уничтожение собственного организма." (с) Кэтрин Уодли

"- Жрать хочу, - пробормотал Валерий, ввалившись вместе с Дубовым на кухню внутреннего двора. - Ведь нам мужикам что главное? Пожрать да выпить. Ну и титьку какую помять!" (с) Валерий Петраков

"17 мая - казалось бы обычный день. Бойцов гоняют по плацу, офицеры сидят в своих каморках, а прапорщик Петраков трезвеет после очередной попойки. По крайней мере так он планировал провести весь этот день." (с) Валерий Петраков

"17 мая - казалось бы обычный день. Бойцов гоняют по плацу, офицеры сидят в своих каморках, а прапорщик Петраков трезвеет после очередной попойки. По крайней мере так он планировал провести весь этот день." (с) Валерий Петраков

"Опять же, качественная банальность, поданная под другим углом, может быть той еще внезапностью." (с) Джарах "Сабах"

"- Какие тут ещё чудеса кроме зелёного пива? Бутерброды с золотым напылением?" (с) Зарема Окаева

"Нет, этот образ никогда не надоест. Разыгрывать суматошную, неуклюжую женщину было забавно, интересно и не надоедало." (с) Глория Хадсон, НПС

"- Какие тут ещё чудеса кроме зелёного пива? Бутерброды с золотым напылением?" (с) Зарема Окаева

" Хатори, конечно, лучший агент ЮНИТИ, но даже самые уникальные агенты стареют и даже у самых уникальных бывает плохое настроение на этой почве." (с) Исамо Хатори

"Мне всё ещё было не по себе. Главным образом от того, что я услышала слово, которое Анна сказала, находясь в полуобморочном состоянии. У меня перехватило горло. Я чётко поняла одну вещь: если сейчас ко мне приставят ствол автомата и потребуют, чтобы именно я сказала Анне о смерти её матери, я не смогу. Мамочка! Мамочка! Мамочка! Это слово, сорвавшееся с губ девушки не давало покоя. Сердце у меня защемило." (с) Зарема Окаева

"Резиновых или перчаток из латекса не было, а потому пришлось довольствоваться перчатками-мочалками, которые у всех в ванных комнатах." (с) Том Гудмен

"У Джараха Тому приглянулась книга на русском, в спальне немца Йозефа были права на другое имя – Маттиас Руссо, у итальянки, имени которой Том не знал, было много записок на русском, английском и немецком языках." (с) Том Гудмен

"*Том решает осмотреть отдавленную им ногу Глории, сидит перед ней на коленях и тянет руки, но его посещает мысль* Да, сложно поверить, но в Штатах в подобных ситуациях вероятность возмущений и фраз в духе «Маньяк!» где-то пятьдесят на пятьдесят. " (с) Том Гудмен

"*опытный маньяк агент Том продолжает настаивать на осмотре ноги и забалтывает Глорию, попутно размышляя* Американцу даже стало любопытно, льстит ли ей это или всё с точностью наоборот?" (с) Том Гудмен

" *Сильвия пишет мужу* Ты как бы не входишь в лигу богатых и знаменитых, как другие гости турнира..." (с) Сильвия Руссо

"...посмотреть кино или послушать водопад, а лучше просто посидеть в уборной, но долг обязывал заниматься ерундой и помогать убийцам и аморальным людям." (с) Томоё Камики

"...он уже сам не понимал где говорит правду, а где лжёт..." (с) Том Гудмен

"Нет, искать что-то в женской сумочке?! Даже секретному агенту не стоит этого делать и поберечь нервы." (с) Том Гудмен

"А ещё, даже у самой обычной представительницы прекрасного пола в сумке могут быть вещи, которые могут заставить подозревать её в самых тяжких преступлениях, а на деле окажется что она использует всё это в мирных целях..." (с) Том Гудмен

"И, как казалось Глории, блондинка была опаснее качков-шкафов, которые эдак третьим-четвертым предложением сообщали, что они работают у "самого..." телохранителем. В смысле, ходят в неудобных костюмах, темных очках и всем своим видом показывают, кто тут охрана." (с) Глория Хадсон

"- Получается, я в банях сперла простынь! Надо потом вернуть будет, - а то некрасиво получилось как-то. Стащить простынку у нее планов не было. А то их, наверно, и так считают очень, очень странными гайкокудзинами, в смысле иностранцами, - заходите." (с) Глория Хадсон

"Что не говори, а подослать щенка, чтобы познакомиться с девушкой- это очень необычно и остроумно. Обычно мужчины предпочитают какие-то банальности вроде неловкого вопроса о самой кратчайшей дороге к местной библиотеке, стоя от нее в двух шагах, избитых с длинной бородой комплиментов или аналогов дерганья понравившейся девушки за косичку. Во взрослом варианте это были "случайные " столкновения, заскакивания в переполненный лифт в последний момент и попытки, изображая внезапный приступ клаустрофобии, прижаться поближе. Удар локтем в солнечное сплетение Эмили на таких находчивых отработала до идеала." (с) Эмили Батлер

"Теперь ей стало как-то боязно, просто прохожий не сможет вот так ткнуть пальцем в небо и попасть в ГДР." (с) Анна Шевчук

"...и это дорога к больнице! - всплеснул руками я, - наверное для большей посещаемости: пока дойдёшь, уже нужно будет идти на несколько отделений сразу." (с) Юрий Куракин

"...если когда-нибудь встречу кого-нибудь из градостроительного управления Новосибирска, обязательно заставлю его пройти здесь посреди ночи без фонарика. Можно даже в заморозки." (с) Юрий Куракин

"А подальше от Новосибирска отдохнуть лет пятнадцать не хочешь?" (с) Юрий Куракин

"Бог, или кто там есть на небе (если есть, конечно) знает, как не хотелось мне, чтобы той медсестрой с вакциной оказалась именно Анна!" (с) Юрий Куракин

"...но по этой советской беде, - я кивнул на раздолбанную дрогу, - идти я вам, всё-таки, не дам. Не хочу, чтобы вас лечил здешний персонал." (с) Юрий Куракин

"Тишина, нарушаемая только урчанием не выключенного ещё мотора. Она смотрит в мои глаза цвета стали, а я в её - цвета горького шоколада." (с) Юрий Куракин

"Гипнотический взгляд? Да, возможно. Его глаза... они были такими красивыми, но такими холодными. Она словно оцепенела, даже дышать стала, кажется, через раз." (с) Анна Шевчук

"Слава Аллаху, это были лишь её мысли, иначе интимная связь со мной была бы для неё последней.))))" (с) Зарема Окаева

"Ему самому было не лучше и, может, он тоже хотел упасть в обморок и потом слёзно умолять о чём-то..." (с) Сергей Дубов

"Ты расстреляла мою совесть!" (с) Юрий Куракин

"А ворчать надо, а то как она узнает, что я все вижу, знаю, ругаюсь, но готов к компромиссам?" (с) Джарах "Саббах"

"Американцы честно врали нам." (с) Юрий Куракин

"Мужчина сказал, что Анна его девушка, но я не спешил тут же отдавать ему драгоценный груз." (с) Юрий Куракин

"Яркий свет настольной лампы выхватывал лишь нижнюю часть моего лица, но в остальной полутьме поблёскивали сталью глаза. Пока эта сталь только изучала, прикидывала, где лучше пробурить скважину для фонтана откровений." (с) Юрий Куракин

"Да за такую подставу я ему мозги взломаю, не то, что компьютер!" (с) Глория Хадсон

"Твой хрустальный мир легко разбить, а вот, построишь ли ты его вновь, не порезавшись о его осколки?" (с) Юрий Куракин

"Я полагаю, вы тоже когда-нибудь найдёте человека, с которым захочется просыпаться в одной постели, а не только ложиться в неё. Если, конечно, вы понимаете разницу." (с) Эмма Вудс

"Я хотела убежать от самой себя, а попалась в руки КГБ..." (с) Анна Шевчук

"Вот за что он лично не любил террористов, так это за отсутствие внятной базы. Чего ты хотел добиться? Как это должно было получиться из-за твоих действий? В чем смысл вашей борьбы? На эти вопросы они не могли ответить ничего, кроме невнятных лозунгов, осевших у них в мозгах." (с) Джарах "Саббах" в образе Андрея Лозовского

"Фахид-то, может, уже поумнел, раз выжил..." (с) Джарах "Саббах" в образе Андрея Лозовского

"Украдкой я смотрела на куратора, наверное, любуясь им. Сильный крепкий суровый восточный мужчина-воин. Меня привлекали такие, но у Джараха была особая жёсткая, притягательная власть." (с) Зарема Окаева

"Если истово верить в каждую, то в скором времени превратишься в дерганное существо с огромными перепуганными глазами и мешком соли в руках, как у Деда Мороза из русских сказок, ага. А, и для полноты образа две лошадиные подковы на шею для равновесия и четырехлистник клевера в кармашек. Представили?" (с) Эмили Батлер

"Понедельник тоже не был ни в чем виноват. Дурную славу ему обеспечили бурные выходные, из-за которых некоторые люди не успевали высыпаться и раздражались при наличии малейшего повода, чтобы выплеснуть дурное настроение на того, кому не повезет попасть им под горячую руку. Если повода не было, его придумывали." (с) Эмили Батлер

"...это кто же тебя так воспитал, что ты во время разговора со старшим уходишь?" (с) Джарах "Саббах"

"Аллаха не оскорбят слова неверного, но действия его сыновей и дочерей могут прогневать его" (с) Джарах "Саббах"

"независимая, свободолюбивая женщина, привыкшая отвечать за себя сама, добровольно стала помогать террористам, для которых женщина не то, что не человек, даже хуже хорошего коня" (с) Джарах "Саббах" в образе Андрея Лозовского

"...иорданец дождался момента, когда девушка повернется к нему спиной и, быстро взяв в руки нож, вытянул руку, проводя кончиком ножа от затылка Заремы вниз, по позвоночнику, к плечам. Пока - не сильно, не дожимая едва-едва, что бы линия окрасилась кровью."(с) Джарах "Саббах"

"До какой степени физического воздействия мог зайти разговор, он пока и сам не знал. Калечить ее он точно не собирался, но взрывная чеченка могла повести себя непредсказуемо,..." (с) Джарах "Саббах"

"Аллаха не оскорбят слова неверного, но действия его сыновей и дочерей могут прогневать его. А спорить с каждым, доказывая и объясняя почему у тебя так... времени не хватит. Коран учит и мудрости и терпению и вести себя достойно и примером показывать верность религии." (с) Джарах "Саббах"

"Дверца, висящая на одной петле, негромко, но противно скрипнула. Джарах резко пнул ее ногой, действуя как раз просто, грубо и потому, что захотелось и та грохнулась на пол." (с) Джарах "Саббах"

Девочкам, в конце концов, тоже надо развлекаться, а пялиться так откровенно и впрямь было нехорошо.(с) Джарах "Саббах"

Честно говоря, Силвия не сразу поняла мужа. Он вдруг изменился в лице, замахал руками и заговорил как настоящий надменный и самовлюблённый сноб. Ей, вдруг, показалось что и её супругу стало плохо, раз уж несёт такую чушь и даже захотела покрутить пальцем у виска, уточнив не "того"ли он. И вот, когда растерянная итальянка занесла руку для характерного жеста, взгляд случайно скользнул вниз по лицу мужа и застыл на груди. "Кристиан Мильсбах" - было написано на нём. Руссо сразу поняла поведение супруга и моментально проверила свой бейдж. «Герда Егер» - прочитала она.(с) Силвия Руссо

Настроение было не «айс»: план провалился, за столом они обсуждали месячные, а дорогое вкусное вино было пролито зря... *Или как испортить мужчине вечер*(с) Том Гудмен

Хотел же незаметно, тихо, без фейерверков и шума убраться. Аллах свидетель, хотел! И поспать хотел, но это уже детали, поспать можно и потом. Когда-нибудь.(с) Джарах "Саббах"

Она задумалась над тем, что если бы... А ведь у каждого много этих самых "если бы" в жизни. Если бы мы поступили по-другому. Если бы я не встретила этого человека. Если бы я сказала так, как надо было... Переведя взгляд на Эмму, она подумала, что эта девушка должно быть никогда и не жалела о прошлом. Хотя это вовсе не значит, что жизнь у неё была радужная. В терроризм не из-за хорошей жизни приходят. Здесь все, от директора до боевика первого уровня имеют свою особую трагедию в жизни. Люди все здесь какие-то больные... Не здоровые...(с) Фелисити Дюма

У него создавалось такое ощущение, что сама судьба ему специально тыкает носом, мол, смотри, у всех тут друзья есть, поддержка и прочее, а ты один. Ясное дело, что на себя проще рассчитывать в таком положении, но от этого все равно не легче.(с) Мортимер Кинг

Хоть тот и беспомощен в плане техники, только вот сам мужчина выглядел достаточно крепким, особенно по сравнению с щуплым подростком. Если бы дело дошло до боя, то Дилан не поставил бы за себя и один фунт. Убегать тоже смысла нет - догонит. (с) Мортимер Кинг

Получается, что Мортимер рос каким-то затворником раз не умеет водить машину, а это значит не красуется на крутой тачке перед сверстниками, не пропадает на незаконно организованных гонках и не курит марихуану на рок-концертах (или что там слушает современная молодёжь?!) (с) Исаму Хаттори

Этот день как всегда начался с ничего и ничем продолжался. Три дня назад я вернулась в Ленинград с не очень далёкого, но холодного русского Севера. Толи я привыкла к, даже летом холодному, магаданскому климату, толи лето в Ленинграде выдалось жарким, но сегодня было как-то особенно неуютно. (с) Рита Климова

- В данной ситуации "шестёрка", это не цифра "шесть". Это на фене... тьфу! На тюремном жаргоне означает прислуга. Понимаете? Человек, который делает всё, что пахан... ох.... - Климова-Климова, учи русский - полезен в общении с иностранцами, - что главный авторитет прикажет. Это я образно сказала. (с) Рита Климова

- Блядь, вам к мосту надо? - охренел малость лесник, глядя на двух мужчин, уходящих в какие-то дебри со своими рыбами. Джарах и Осипов одновременно кивнули. (с) Джарах "Саббах"

- Кого мы еще не задолбали? - спросил Джарах, - Местное НИИ? (с) Джарах "Саббах"

— Бу, — произнесла Томоё на ухо незнакомцу, встав для этого на носочки, и сразу после упёрла ему в живот ручку так, чтобы гарантировано ощутил её острый кончик. — Не советую дёргаться, иначе узнаешь, что чувствуют тараканы, когда они становятся лишние в доме. — Говорила она на английском и с милой улыбкой, и благо благодаря станции не приходилось перекрикивать шум. — Где вы остановились, куда едите? Быстро выкладывай! (с) Томоё Камики

И с Томоё даже чай пить и разговаривать о других странах интересно и приятно. За годы службы в ЮНИТИ Хаттори слегка подзабыл что бывают такие моменты когда чувствуешь себя так счастливо, спокойно, расслабленно и понимаешь что ничего больше не нужно в этой жизни. (с) Исаму Хаттори

Манни горько усмехнулся. И зачем только он согласился на работу охранником в Штази? Столько лет провёл в пограничной службе и всё было спокойно, но тут временно ему прислали распоряжение поработать в головном офисе. Оказали честь, понимаешь. Да уж, честь... (с) Манни Хаупт

В конечном счёте, поскольку физическое насилие проявлять было не желательно, место-то публичное, Томоё пришла к забавной по её мнению мести. Она уменьшила давление ручкой и свободной рукой тихонько пошаманила с брюками. А именно расстегнула все пуговицы и значительно ослабила ремень, чтобы при любой попытке пойти, штаны в тот час же отправились на пол. <.....> А дальше Томоё и вовсе отступила, благо люди как раз взялись выходить, и появилось куда. Ей стало интересно, как долго он собирался спать и, конечно же, захотелось посмотреть, как грохнется, запутавшись в своих штанах. Даже фотоаппарат подготовила, чтобы сделать пару хороших снимков. (с) Томоё Камики

Всё же он солдат, а не какая-нибудь истеричная и чувствительная барышня. Да, несправедливо. Да, мерзко и низко... Но служба редко бывает справедливой и на благо. (с) Манни Хаупт

...что остаток дней придётся проходить в мокрой обуви и носках... (с) Том Гудмен

Ну, подходящий отклик на заявку, это как дроби, приведенные к общему знаменателю, а мы - дополнительные множители. Я - с заявкой, соигрок с какими-то деталями для дополнения. Внутри отыгрываемых историй могут быть и ссоры, и проблемы, и несчастья. (с) Маттиас Руссо

Да и Томоё вновь пришлось отпрянуть, но в этот раз уже от внезапного крика. Ох, и нашла профессора... мистер обламывающий пугач. Тут аж стало жаль его студентов, успокоительное, наверное, прочно вошло в их жизни. Но ничего карма настигла и его, и мистер Обломись обломался сам, позабыв кого-то в поезде. Над чем Томоё в душе хорошо посмеялась. (с) Томоё Камики

— Духов нет, но есть сигареты... Может сгодиться? Говорят, капля никотина убивает лошадь, - Руссо помахала пачкой "Честерфилда", — Вам тут на целую конницу хватит! (с) Сильвия Руссо

- За кого ты меня принимаешь? - оскорбилась Аня, сама от себя того не ожидая. (с) Анна Шевчук

- И как выглядит банный день изнутри? (с) Анна Шевчук

— Терпите, мистер Гудмен. Вы же профессионал! А покрашу я вас перед самой поездкой, чтобы и борода, и усы, и волосы, и брови - всё, одним словом, было тёмно-русым цветом.
— Спасибо хоть ресницы красить не будете… - пробубнил под нос Томас, но его бубнёж был услышан. — Кстати! И ресницы, - вскоре было добавлено собеседником.
— Понятно, - Гудмен встал со стула и спешно пошёл к выходу. — Я пошёл, пока вы мне ещё что-нибудь не решили покрасить. (с) Том Гудмен

Я же лампочку-то прострелила, когда на меня нападать стали. Единственный раз в жизни попала, представляешь? (с) Рита Климова

Даже тут Рита умудрилась найти хорошую сторону. Это уметь надо! (с) Сильвия Руссо

Может, конечно, общий унитаз на пяти квадратных метрах и сближает, но для медсестры это было несколько непривычно... (с) Анна Шевчук

Конечно, он бы любил Стива будь он бестолочью, постоянно сбегающей без причины, питомец всё-таки. (с) Том Гудмен

И как только стало понятно что нет, не оглушил, американец решил ответить, но не забирать у девушки пса. Ведь чем больше он пробудет у неё на руках, тем дольше они проговорят - элементарно же, ну! (с) Том Гудмен

- Потеряли в тот момент, когда так неожиданно исчезли, - американец помог себе жестами, чтобы передать насколько неожиданным был для него её “нет” и внезапный уход. - Буквально растворились в воздухе… (с) Том Гудмен

...не хотел чтобы она решила что он правда за ней следит или намекать на то что он искал её по всему аэропорту (это, конечно, очень романтично, но глупо)... (с) Том Гудмен

...в глубине души Томас очень надеялся (просто, очень-очень надеялся) на то что вся это сцена с молодым человеком ему почудилось: кондиционер в ресторане, вода с примесью грибов - всё что угодно, но главное что сейчас рядом с ней никого не было. (с) Том Гудмен

Тут люди или слишком пьяные чтобы понять о чём речь, или слишком глупые, раз готовы в тридорого переплачивать за котлету по-киевски. (с) Сергей Дубов

- Скажите пожалуйста, товарищ майор, а взрывчатку она на рынке приобрела? По розничной цене? Вот, как раз после того как купила фрукты? (с) Сергей Дубов

Чего уж там, раз сам товарищ майор тебя поставил в один ряд с Аль-Каидой. Они башни-близнецы взорвали, а ты больницу. (с) Сергей Дубов

- Думаю, мне стоит подумать о визите к русским и пойти посмотреть, что там с билетами на Москву - с этими словами Маттиас, что называется, "взял с места в карьер" и прогарцевал по коридору, словно скаковая лошадь паломино (с) Маттиас Руссо

Лента Rusff
Prologue. The Power of Imagination

» NOLF в VK » NOLF на Photoshop: Renaissanse » NOLF на Мийроне » NOLF на Live Your Life » NOLF на White PR » NOLF на ТАНКЕ » NOLF на ЗЕФИРЕ » NOLF на COFFEE BREAK » NOLF на APTiSHOK » NOLF на Едином форуме поддержки » NOLF на Каталоге ролевика
ТОПЫ
Рейтинг форумов Forum-top.ru
*жми каждый день!
БАННЕРЫ
ЁЛКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ничто не вечно | Nо One Lives Forever » #Штаб-квартиры » Совсем несекретные материалы‡Полезные статьи обо всём&

Совсем несекретные материалы‡Полезные статьи обо всём&

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Давайте сюда складывать все статьи и записки, которые нам и вам помогут при знакомстве с игровым миром. Внести свой вклад в пополнение нашей библиотеки знаний может каждый! Не стоит устанавливать правила и шаблоны. Просто указывайте копирайт, если это не ваших рук дело. Важно: здесь все те статьи, которые не относятся ни к одной из организаций и, следовательно, не могут быть размещены в секретных разделах.

0

2

СМЕРТЬ И ПОХОРОНЫ В ЯПОНИИ

Смерть всегда является очень грустной и мрачной стороной жизни человека, даже для тех, кто верит в реинкарнацию и переселение душ. Возможно, именно поэтому в каждой культуре существуют такие сложные ритуалы, связанные с погребением тела умершего, для того, чтобы ослабить горечь утраты. Люди заняты организацией похорон и соблюдением ритуалов, и у них меньше времени горевать. Не является исключением и современная Япония.

СТАТИСТИКА

Каждый год в Японии умирает около 1.3 миллионов человек, эта цифра постепенно растёт по мере всё большего старения населения и, предположительно, достигнет значения, близкого к 2 миллионам, к 2035 году. При средней продолжительности жизни более 80 лет, японцы чаще всего умирают, как и в остальных развитых странах, от болезней сердца и онкологии. В области ритуальных услуг заняты около 45 тысяч частных и государственных компаний с ежегодным доходом порядка 1.5 триллионов йен.

Несмотря на обилие атеистов и агностиков, более 90 % похорон проводится по буддистскому обряду с некоторыми включениями синтоистских традиций. Согласно буддистским верованиям, душа умершего пребывает рядом с телом на протяжении 49 дней, прежде чем отправиться в иной мир. Существует ритуал проведения похорон, который гарантированно обеспечивает душе лёгкое путешествие и обезопасит родственников от лишних контактов с потусторонним. Как и в России, обстоятельства смерти, достаток родственников и объём ритуальных обрядов крайне разнятся, пышные похороны в богатой религиозной семье и государственное бесплатное погребение это две разные вещи, так что дальнейший текст являет собой некоторое обобщение.

ПОХОРОНЫ. РИТУАЛ
День 1: ПОДГОТОВКА ТЕЛА

Если смерть произошла дома, то врач устанавливает факт смерти, определяет наличие оснований для посмертного исследования тела и выписывает свидетельство о смерти. В Японии сравнительно редко проводится аутопсия. Часто прибегают к так называемой виртуальному вскрытию когда причина смерти устанавливается по результатам компьютерной томографии. Полноценные вскрытия проводятся при неясных обстоятельствах смерти и подозрении на врачебную ошибку. При насильственной смерти или самоубийства, аутопсия проводится далеко не всегда, особенно если причина смерти на первый взгляд не вызывает сомнений. Желание сохранить тело в целостности до кремации связанно с буддистскими верованиями когда, посмертные повреждения трупа, приравниваются к глумлению и могут разозлить или оскорбить дух умершего. Этот нюанс приводит к тому, что некоторые убийства в Японии оказываются не раскрыты, так без вскрытия сложно отличить например убийство от инсценировки самоубийства. Именно поэтому в России все случаи насильственной смерти подлежат обязательному посмертному исследованию вне зависимости от мнения на этот счёт родственников или распоряжений самого умершего.

http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/436_thumb.jpg

Прощание
После смерти к родственникам приходит представитель похоронной компании, и решаются вопросы места и времени проведения похорон. Назначается распорядитель похорон, или главный скорбящий. Чаще всего эту роль берёт на себя наиболее близкий к усопшему человек - муж, жена, старший сын. Затем сотрудники похоронной компании омывают тело покойного, ритуал называется Мацуго-но мидзу (Посмерное омовение). В прошлом эту роль выполняли близкие люди усопшего, но сейчас всё чаще этот непростой ритуал доверяют профессионалам. Бальзамирование обычно не производится. Часто при крупных больницах есть представительства похоронных компаний которые могут организовать прощание на территории клиники.
Обычно тело укладывают в комнате, где находится семейный алтарь, для прощальной молитвы. Если по каким-то причинам положить тело дома не представляется возможным (например, из-за малых размеров или неподобающего облика помещения), то его размещают в специальном зале похоронной компании его ещё называют "Отель для мёртвых". Домашний алтарь (если он есть) при этом заклеивают белой бумагой, чтобы оградить священное место от нечистого духа умершего вне зависимости от того где проводится прощание.

http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/342_thumb.jpg

Погребальная одежда
Мужчин хоронят в чёрном костюме, а тела женщин и детей одевают в белое кимоно кёкабара. Белый цвет всех одеяний и многих украшений ассоциируется с паломничеством буддистов - в этом проявляется вера буддистов в то, что люди после смерти становятся своего рода паломниками в иной мир.

http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/clothes-for-the-dead1_thumb.jpg

Важна последовательность одевания одежды, полы запахиваются справа налево, затем закрываются тыльные стороны кистей рук и запястья, на ноги надевают пару гетр и соломенные тапочки, в руки вкладывают четки, белую треугольную косынку повязывают вокруг головы. У мужчин пуговицы костюма застёгивают снизу вверх. Тело накрывают стеганым одеялом, вывернутым наизнанку. Место, где лежит покойный, отгораживают перевёрнутой ширмой. Всё это элементы Сакигото - похоронного ритуала, когда все действия выполняются наоборот, перевёрнуто, чтобы запутать дух смерти и он не смог прийти за кем-либо другим из родственников. Поступать так в обычной жизни - дурной знак. Поэтому если одеваете кимоно обратите на это внимание. Кстати, если вы видели популярный аниме сериал Bleach присмотритесь к одежде богов смерти синигами.
http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/hidarimae_thumb.jpg

На столике у изголовья разжигают ладан и благовония, ставят чашку с рисом и вертикально втыкают в него палочки (именно поэтому нельзя втыкать палочки в рис в обычной жизни), на листочке белой бумаги раскладывают рисовые булочки. Также столик украшают горящими свечами, белыми хризантемами и сикими – японскими магнолиями. Украшение смертного ложа называется макура кадзари, дословно – «украшение подушки».

Голова покойного должна быть обращена на север, а лицо на запад. После смерти в такой позе лежало тело Будды. По японским верованиям дух умершего уподобляется Будде, так как достигает просветления и нирваны, поэтому “стать Буддой” - это эвфемизм слову "умереть". В храме проводится служба по усопшему, она называется Карицуя, что означает «Временная всенощная».
http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/011_thumb.jpg

ДЕНЬ 2: ХОНЦУЯ

Весь день и всю ночь родственники проводят возле тела усопшего, поддерживая горение свечей и ароматических палочек, в молитвах и без сна, этот ритуал называется Хонцуя.

Вначале буддийский священник приходит в зал и громко читает сутру. Затем главный распорядитель выполняет ритуал под названием Сёко — воскуривает ладан во славу духа покойного. После этого все присутствующие в порядке кровного родства повторяют его манипуляции. Умершему назначают новое имя - Кайме. Обычно Кайме составляют из редких иероглифов, зачастую уже вышедших из употребления. Считается, что получив новое имя, дух умершего человека не будет потревожен, когда близкие будут упоминать его настоящее имя. Произносить вслух Кайме умерших людей считается плохой приметой. За исключением императора, которому посмертное имя присваивается при рождении, в Японии не принято выбирать себе посмертное имя при жизни.

http://animag.ru/sites/default/files/gallery/1/death_02.jpg

ДЕНЬ №3: ПОХОРОНЫ

Перед отпеванием покойного укладывают в гроб хицуги. На дно гроба укладывается лоскут хлопчатобумажной ткани. Также проверяется отсутствие предметов из металла и стекла, так как они могут расплавиться или взорваться при кремации.

http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/528_thumb.jpg

Собравшиеся на похороны друзья и знакомые усопшего приносят соболезнования и вручают деньги в специальных конвертах. Сумма варьируется в зависимости от обеспеченности и близости к покойному и может составлять от 50 до 1000$. Деньги в конвертах складываются на отдельный специальный столик. Зачитываются телеграммы с соболезнованиями. Звучат речи в память об усопшем.

http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/japanese-funerals13_thumb.jpg

КРЕМАЦИЯ (КАСОУ)

Несмотря на то, что в Японии существует небольшая диаспора христиан, 99 % тел кремируется. После последних прощаний тело накрывают золотистой накидкой или закрывают крышкой гроба. В некоторых районах Японии существует традиция заколачивать гроб гвоздями с помощью камня. Каждый из членов семьи усопшего забивает по гвоздю. Если гвоздь удастся забить с одного или двух ударов, это залог удачи в будущем. Гроб с телом под чтение сутр отправляется в печь крематория. Полная кремация тела крупного взрослого человека занимает около полутора часов, ребёнка, около получаса. Собравшиеся родственники и друзья, ожидают окончания кремации в соседнем зале, где им подают чай. Обычно вспоминают весёлые и интересные истории из жизни умершего.
http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/Cremation_Urns-710x329_thumb.jpg

По окончании кремации в зал крематория возвращаются члены семьи умершего и получают останки на специальном протвине. После чего специальными палочками из пепла извлекаются сохранившиеся после кремации кости. Родственники, выстраиваются по старшинству (от самого пожилого, к самому молодому) передавая друг другу палочками, по цепочке складывают их в урну. При этом большое значение придается последовательности, кости перекладываются от костей ног к костям головы, чтобы тело в урне не было привернутым. Уронить кость родственника считается очень плохой приметой. Это единственная церемония в Японии, когда допустимо передавать что-либо друг другу палочками. После того, как все кости перемещены в урну, туда ссыпается оставшийся прах. В большинстве других стран, чтобы не смущать родственников видом обгорелых костей, их перемалывают в специальном индустриальном миксере.
http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/Kotsuage-ceremony-710x416_thumb.jpg

МОГИЛА (ХАКА)

Состоит из каменного монумента с вазой для цветов и отделением для урны с пеплом (в задней части монумента). Нормальной практикой считается разделение пепла для захоронения в нескольких могилах, например семейной и корпоративной, или в случае смерти жены, пепел может быть разделён между могилами семьи мужа и родителей женщины. Так поступают, если семьи живут далеко друг от друга и разделение пепла позволит упростить посещение могил в будущем. Поскольку могилы зачастую семейные, самым крупным текстом указывается не имя умершего, а имя семьи и дата её возведения. Имена людей, захороненных в этом месте, указываются более мелким шрифтом, на лицевой поверхности монумента.
http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/death_05_thumb.jpg

В прошлом была популярной практика делать единый могильный камень включая имена всех живущих родственников в семье. Имена тех, кто ещё не умер, подкрашивают красной краской. Сейчас такие могильные плиты ещё можно встретить, но всё реже. Люди женятся , выходят замуж, переезжают за границу, радикально меняют свою жизнь и могилы становятся не нужны или не актуальны. К тому же многие японцы в наши дни считают это дурным знаком. Так же на японских могилах вы никогда не встретите фотографий, практика устанавливать фотографии на памятники изрядно удивляет японцев, посещающих Российские кладбища.
http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/red-iink-graves-710x287_thumb.jpg

Чрезвычайно высокая стоимость могил привела к тому, что стали появляться многоэтажные колумбарии, так называемые Ohaka no manshon (Могильные дома). По сути это просторные помещения, разделенные на компактные шкафчики (очень похоже на красиво украшенные шкафчики в спортзале).
http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/o0800060012561030738_thumb.jpg

БОНУС
РАЗГРАБЛЕНИЕ МОГИЛ

Несмотря на отсутствие ценностей в японских монументах как таковых, объектом кражи не раз становился сам прах людей. Так останки  знаменитого японского писателя Юкио Мисимы были похищены в 1971 году. Похожий инцидент произошёл с прахом другого писателя Наоя Сига в 1980. Сравнительно недавно в 2002 году произошёл эпизод когда прах жены знаменитого бейсболиста Садахару Оу был украден и за его возвращение похитители потребовали выкуп.

ПОСЛЕ ПОХОРОН

Поминки проходят на седьмой день после смерти. В них участвуют семья покойного, другие родственники и все, кто был близок к усопшему. Во время службы священник вслух читает сутры. Служба повторяется на четырнадцатый, двадцать первый, двадцать восьмой и тридцать пятый дни. Подобная служба проходит лишь в семейном кругу. Через 49 дней после смерти проходят повторные поминки, считается, что в этот день душа умершего покидает наш мир. Выражение соболезнования прекращается на 49-й день, и совершается большая буддистская поминальная церемония, в которой участвуют семья, близкие родственники и друзья. В этот день принято помещать урну с прахом в могилу. Из-за наличия не прогоревших костей, в Японии редко развеивают прах.

ТРАУР (ФУКУ МОУ)

Траур продолжается год, в течение этого времени члены семьи покойного воздерживаются от развлекательных мероприятий, не посещают кино и концерты, не ходят в храм и не рассылают новогодние открытки ненгадзё. Вместо открыток посылаются уведомления с извинениями, что открытки не будут разосланы, если вы получили такое уведомление, его нужно сохранить (об этом ниже). Также женщинам нельзя оформить брак в период траура, в прошлом это правило было введено, чтобы избежать сомнений в отцовстве детей и как-то прижилось и укрепилось в законах.

ПОМИНКИ В ГОДОВЩИНЫ

Поминальные службы проходят в первую, вторую, шестую, двенадцатую, шестнадцатую, двадцать вторую, двадцать шестую и тридцать вторую годовщины смерти. В некоторых случаях поминки справляют и в сорок девятую годовщину. Если в один год для одной семьи надо отслужить более двух служб, их объединяют. Предполагается, что в последнюю годовщину душа покойного теряет свою индивидуальность и растворяется в загробном мире, поэтому в дальнейшем поминки не проводятся.

ПРАЗДНИК МЁРТВЫХ (ОБОН)

По верованиям японцев, во время этого праздника души усопших возвращаются в свои дома. Обычно Обон проходит 13-16 августа. В эти дни японцы навещают родной дом и посещают могилы родственников и друзей, даже если многие годы живут отдельно от родителей. В преддверии праздника японцы приводят в порядок семейные алтари и могилы. Готовятся овощи, фрукты и прочие любимые блюда усопшего и других предков. Вечером в первый день праздника перед воротами или входом в дом зажигают небольшие бумажные фонари, приветствуя возвращение убывшей души. Огни зажигаются снова в последний день, чтобы поторопить возвращение души в их новый мир в некоторых префектурах фонари в последний день Обон пускают плыть по реке. В перефетуре Хиросима в последний день Ообон реки превращаются в пламя от огня  сотен тысяч плывущих фонариков. Цены на авиаперелёты в период Обон взлетают до небес, поэтому стоит учитывать это, если вы собираетесь посетить Японию в августе.
http://lennikov.1gb.ru/livejournal/6c3e18348cef_85A9/77121917_2988966_web5_thumb.jpg

ИСТОЧНИК ТЕКСТА И ФОТОГРАФИЙ

Отредактировано Исамо Хатори (22.03.2017 00:57)

+1

3

Дайсы. Что это и зачем? (Хансен Абадир. Форум "Земли Ууу: Приключений пора!")

Дайс - одна из принадлежностей для ролевых игр, игральная кость с некоторым количеством нумерованных граней. Бросок дайса является традиционным методом получения случайного числа для нужд геймплея.
Так зачем, собственно, в форумной литературной ролевой игре, где главным критерием успеха является грамотность и смекалка игрока, вводить подобное? Все довольно таки логично, когда появляется элемент неожиданности - азарт игры от этого только увеличивается ("а вдруг отразит мой самый смертоносный удар", "а какой эффект будет если жахнуть во-о-о-он по тому хрустальному шарику").
Если в бросании кубиков вам мало везёт, то это ещё лучше! Кубики лишь случайно выбирают вариант развития событий из уже предложенных. Т.е. если вы выстрелили в человека, то, собственно, вариантов, что может выдать кубик также будет несколько: либо пуля сыграла свою роль и таки ранила неприятеля, либо неприятель оказался не так прост и успел спастись.

Пост 1:

<…>Снежный король кинул в Финна замораживающее заклинание.

Игрок кинул 3 кубика с 6 гранями, моделируя событие:
Попасть в Финна заклинанием
Результаты броска : (4)+ 1 +2 = 7

Пост 2:

<…>Краем глаза Финн заметил готовящегося произнести заклинание Снежного Короля и попытался уклониться.

Игрок кинул 3 куб с 6 гранями, моделируя событие:
Уклониться от заклинания
Результаты броска : (6)+ 1 + 2 =9

Пост 3:
Заклинание пролетело недалеко от Финна, но так и не смогло задеть его. Снежный король вскрикнул от досады и решил предпринять вторую попытку  <…>

Как использовать кубики?

1. Нажимаете на кнопку "Кинуть кубики", расположенную внизу поля ответа.
2. Выбираете количество кубиков (по умолчанию стоит 3)
3. Выбираете количество граней кубика (по умолчанию стоит 6)
4. Причину броска прописываете самостоятельно, вне поля кубиков
5. Оставляете получившийся код в конце поста. Результат броска будет виден после публикации сообщения.
Когда применяют кубики??

Ситуации, которые возникают в игровом процессе могут решаться либо по договоренности между игроками (реже), либо с использованием дайса (чаще).
- действие — действие, направленное против другого игрока. Ударить, толкнуть, схватить, обездвижить и т.п.
- противодействие — действие, направленное на противопоставление совершенного действия. Блокировать, увернуться, заметить и т.п.
- взаимодействие — действие, направленное на какой-либо объект или себя. Убежать, спрятаться и т.п.

Действие и противодействие
Результат определяется сравниванием значений дайсов Игрока 1 (Дайс 1) и Игрока 2 (Дайс 2).
- Дайс 1 > Дайса 2 - действие удалось.
- Дайс 1 < Дайса 2 - удалось противодействие.
- Дайс 1 = Дайсу 2. Равенство дайсов следует принимать за 5% успеха защищавшегося игрока.
- Если Дайс 1 = максимальному значению, то Дайс 2 будет определять не защиту, а степень повреждений (контратака в этом случае не возможна).
- Если Дайс 1 = минимальному значению, то действие считается заведомо провальным.
- Если Дайс 2 = максимальному значению, то защита была безупречной.
- Если Дайс 2 = минимальному значению, то защита провалилась.
Преобладание Дайса 1 или Дайса 2 указывает на то, чья сторона возымела успех в схватке.
Количественная разница между значениями этих дайсов (Дайс с большим значением минус Дайс с меньшим) определяет степень успеха, с которой было произведено действие или противодействие, сколько на него было затрачено усилий, встретило ли оно сопротивление. Чем разница больше, тем легче/качественнее/сильнее/быстрее и т.п. удалось совершить планируемое (как следствие тем слабее и хуже было осуществлено сопротивление этому действию), чем она меньше (стремится к равенству дайсов) — тем с большим сопротивлением пришлось столкнуться.

!Правка поста с дайсом считается недопустимой и автоматически штрафует результат до проигрыша. (проверяйте ошибки до отправки поста)!
(Хансен Абадир. Форум "Земли Ууу: Приключений пора!")

0

4

Если муза отпросилась в отпуск?
Очень часто бывает, что писал-писал игровые посты, и вдруг муза отпросилась в бессрочный отпуск. Что в таких случаях делать? Скажу следующее: не всё зависит от вдохновения. Для того, чтобы написать качественный пост даже в отсутствии своей музы необходимо лишь выработать определённую технику и пользоваться ею каждый раз, как возникнет необходимость. Работа скрупулёзная, но оно того стоит.
И так, начнём по порядку.

Как правило, пост представляет собой реакцию на пост другого игрока. Он отображает мысли, чувства, действия, восприятие действительности вашего персонажа. Всё это зависит от множества факторов, не считая  физических, умственных и чувственных особенностей, которыми он обладает.

Взаимоотношения.

Во-первых, значительную роль играет система взаимоотношений: как ваш персонаж относится к тем, с кем ему приходится контактировать по квесту. Тут желательно наметить себе диапазон чувств и эмоций от отрицательных до положительных. Важно помнить, что абсолютного ничего нет, и в бочке доброты обязательно найдётся капля жестокости. Зачем это нужно? Для правдоподобия характера персонажа. В противном случае есть риск уйти в читерство или запутаться в мотивах слов и поступков.
Когда вы наметили себе, как к кому  относится ваш персонаж, неплохо прописать, в чём конкретно может выражаться то или иное испытываемое, не забывая, как про внутреннюю составляющую, так и про внешнюю. Ну и, конечно, про чувственное восприятие действительности: что видит, слышит, обоняет.
Например, ваш персонаж испытывает раздражение. Тот, кто является причиной раздражения, чем-либо неприятен ему. Соответственно, смотрим, как человек реагирует на это. Сначала внутренне: он пребывает в нетерпении, хочет закончить разговор или уйти. Прежде всего, нетерпение. Потом общий внутренний дискомфорт. Включаются смежные чувства. Такие как страх и злость. Страх – ожидание, что ваш оппонент/собеседник скажет или сделает что-то недозволительное, неприятное конкретно вам. Злость может проявляться в скорых и недостаточно обдуманных решениях, в резких и недостаточно тактичных фразах. Мыслях, которые больше оценивают человека напротив, нежели ситуацию в целом, и которые содержат негативное восприятие действительности, придавая негативную окраску тем или иным действиям собеседника/оппонента.

Внешний вид.

Теперь что касается внешнего вида. Раздражение может проявляться в движении губ и бровей, краске лица, взгляде, тоне голоса, действиях, производимых руками, наклоне головы, непроизвольным резким звукам типа хмыканья или фырканья. Даже ёрзание на пятой точке или пинание камушков ногой могут быть вызваны раздражением.
Система взаимоотношений сложна и может меняться с ходом времени и под воздействием ситуаций. Она разделена на категории близости, во многом определяющие чувства персонажа, испытываемые к другим. Ближе всех: родители и дети, возлюбленные и… идолы. Идолы, кстати, отдельная статья, потому что даже у слепых фанатиков, кроме обожания, найдутся ещё другие эмоции, совершенно необязательно положительные. Кроме того, не следует забывать, что у каждого чувства есть оттенки, как у цвета и вкуса.

Место действия и погода

Место действия так же играет значительную роль. В это понятие равно входят пейзаж и обстановка. Имеют значение не только элементы, окружающие персонажа, но и их особенности. Если персонаж находится на открытом воздухе, то внимания заслуживают природные явления, элементы стихий, погодные условия. Контакт персонажа со средой выражается в его самочувствии, внешнем виде, эмоциях. Прибавьте к этому различные состояния, типичные для той или иной среды: жажда – в знойном воздухе, простуженность или депрессивность – в сырую и мрачную погоду, холод – когда кругом снег и лёд.
Как правило, на ролевых погодные условия задаются администрацией. Кратко и по существу. Но каждое можно расписать подробнее. Так, к примеру, дождь, кроме того, что может быть сильным или слабым, имеет такие свойства, как: тёплый или холодный, крупный или мелкий, частый или редкий, грозовой или грибной, косой или прямой, затяжной или короткий.
Что касается описания местности, то краткое или визуальное её представление так же встречается на ролевых – в первом посте игровой локации. От него можно и нужно отталкиваться, но ни в коем случае не зацикливаться на нём. Всё, что мы видим вокруг себя, мы видим разными глазами. И для кого-то мрачная пещера будет наполнена романтикой, для кого-то – ужасами. Нельзя забывать про зрение и слух, а также про обоняние. Зрительные образы следует увязывать с соответствующими звуками и запахами. Так, например, вода - капает, течёт, льётся, бурлит, пенится; камень - стучит, крошится, катится. Подменять действия предметов не присущими им в природе состояниями будет неправильно. Есть, конечно, исключения. Лёд может обжигать, а падающая с обрыва вода грохотать. Но песок не может бурлить, камни – течь, а ветер – сохнуть. Не впадайте в крайности ради украшения текста. Читатели вряд ли оценят. К слову, подмена состояний и качеств – одна из самых распространённых ошибок, поэтому будьте внимательны.
Описывать обстановку в помещении не легче, а может, даже сложнее, чем природу, ибо в ней гораздо больше мелких деталей, требующих внимания. В их оценке отлично проявляется интеллект и характер персонажа. Осмотр лучше проводить по принципу от большего к меньшему и от общего к частному.
Сначала внешний вид, цветовая гамма и форма помещения. Затем мебель, освещение, а также настенные и напольные украшения, если они есть. И, наконец, различные предметы, по которым можно судить о хозяине помещения.
Если речь идёт о посуде, то какой она формы, как раскрашена, стара или нет, из чего сделана, стоит, чистая или грязная. Имеют значение даже следы от губ или чайный налёт на внутренней стороне чашек. Особенно ценным хранителем информации будут книги, свитки, тетради и блокноты. Ну и, разумеется, различное оружие, как холодное, так и огнестрельное.
Пусть ваш персонаж не стоит столбом. Вам самому, пожалуй, неуютно было бы на его месте стоять, ничего не делая. Боитесь навредить сюжету? Тогда совершайте действия, которые  никак на нём не отразятся. Включая зевки, потягивания, разминание мышц, касание волос и даже ковыряние в носу или ухе (зависит от воспитания персонажа).

Время и условия.

После места действия в расчёт всегда берутся время и условия, при которых развивается сюжетная линия вашего персонажа. Следует знать, ночь на дворе или утро, какой сезон, месяц, какая неделя, какой день и час. От этого зависит многое, находитесь вы в помещении или нет. Зимой холодно, летом тепло, ночью темно, днём светло. Если дело происходит в условиях городской жизни, то знание дня недели или час определяет занятость персонажа. Время определяет внутреннее состояние. Оно же является основой для проявления чувства голода и жажды, потребности в сне. Для естественности нужно удовлетворять эти потребности, а также  отмечать в постах пограничные состояния. Для того, чтобы персонаж проявил чувство голода, необязательно, чтобы у него урчало в животе или текли слюни. Достаточно сформировать мысли так, что они будут, так или иначе, затрагивать тему еды. Время диктует жизненный ритм и управляет чувством усталости.

Ситуации.

Любой игровой пост предполагает определённую ситуацию. Либо это поединок, либо разговор, либо наблюдение. Бывают и просто ситуации, заданные на выполнение некоторых действий: поездка, рутинная работа, любовные сцены, болезнь, воспитание… Но рассмотрим подробнее первые три.

-Поединок.

На каждой ролевой, где имеется возможность проведения поединка, прописаны правила специально для таких случаев. Существуют они не из праздности, а во избежание возможных конфликтов и проявления читерства. Персонаж вправе защищаться и отвечать ударом на удар, но он – не супергерой (за вычетом ролок по супергероям). А поскольку не супергерой, то силы и способности рассчитываем с самого начала.
Сперва «прощупывание почвы», осторожные атаки, самые простые техники. Можно скрасить время общением с противником. Оно может помочь вам в оценке его сил и заставить совершить промах. Лучше постоянно двигаться – в движущуюся мишень трудно попасть.
Желательно писать то, что хорошо знаешь и чётко представляешь визуально. Например, работу рук и ног во время боя в рукопашную. Необязательно быть мастером боевых искусств, но знать основы требуется непременно, в зависимости от вида поединка. А также владение хотя бы минимумом информации по анатомии. Будет совсем нехорошо, если ваш персонаж получит удар в печень, а будет реагировать так, как на удар по почкам. Некоторые путают икры и щиколотки, некоторые – запястье и кисть руки. И да, не жалейте слишком своего персонажа: помним про человеческий фактор. Можно промахнуться, израсходовать «ману», стать жертвой обстоятельств и потерять оружие. Так же помним об усталости, и что любая рана имеет особенность ухудшать

-физическое самочувствие.

И всё же, если вам очень трудно описывать поединки, лучшим способом будет просто «срисовать» поведение вашего персонажа с аналогичной ситуации в кино. Вне зависимости мужчина или женщина, человек или не человек, карлик или великан. У каждого есть свои достоинства и недостатки в бою. Сделайте себе заметки: отдельно по достоинствам и отдельно по недостаткам. Так, например, карлику легче уворачиваться от ударов того, кто выше. Он легче, а значит, мобильнее (если, конечно, это не старый толстый гном). Рослому легче достать противника (если он не карлик). Женщины, как правило, импульсивнее мужчин. Учитывайте физические и психические особенности, как своего персонажа, так и персонажа противника. И сразу наметьте себе тип боя: дистанционный или ближний, с оружием или без. Какие у вас преимущества, какие – у противника.
Окружение имеет не меньшую значимость. Любой предмет, объект, явление природы может с лёгкостью сыграть вам на руку и стать серьёзной помехой.

-Разговор.

Тема общения – одна из самых благодатных в игровых постах. Но о чём поговорить и как, не всегда знаешь.
Во-многом это зависит от характера  беседы: спор, светское общение о погоде, делах и здоровье, троллинг, наставничество, любовное томление, дружеская поддержка, допрос… Стиль общения необязательно зависит от характера. Можно ругаться не повышая голоса. Хотя, конечно, это редкость. Строя фразы старайтесь не повторяться и уделйте больше внимания эмоциям, ибо они играют главную роль в разговоре, не разум, который большое значение имеет в процессе мышления. Слово «сказал/сказала» можно заменить «произнёс/произнесла». Существуют следующие варианты обращения: спросил, ответил, задал вопрос, поинтересовался, удивился, воскликнул, пробормотал, прошептал, прокричал, пробубнил, просипел, проскрипел, проворчал, пропыхтел, проревел, промычал, подал голос, заметил, выразил какое-либо чувство, пролепетал и т.д.
Характер персонажа проявляется не только в том, как он говорит, но и в том, что он говорит. Люди хладнокровные и гордые скупы на слова, но каждое их слово веско. Хитрые и амбициозные предпочитают завуалированную речь, где многие слова и сочетания слов имеют двоякий смысл. Они показно вежливо и редко дают чёткие ответы. Либо же лгут, не смущаясь. Робкие могут легко запутаться в словах, наговорить лишнего, чего не собирались. Легкомысленные станут щебетать по пустякам, рассказывать обо всём и всех, редко утаивая что-то от собеседника. Умные будут строить свою речь так, чтобы получить максимум информации при минимальной отдаче, подстраиваясь под легкомысленных, робких или любых других, не выдавая своего превосходства, но осознавая его. Жадные сведут речь к вопросам личной выгоды. Учёные будут говорить на своём специфическом языке и грубо игнорировать любые попытки переключить беседу на общие темы о земных реалиях. Мрачные и депрессивные попытаются сразу уйти от беседы. Если не выйдет, то любой разговор омрачат неприятными историями или депрессивными предсказаниями. Смелые, решительные и активные все проблемы в беседе проигнорируют, проигнорируют также (скорей всего) чужую точку зрения. Будут перебивать, рубить сгоряча и отмахиваться от дельных советов.
Это всего несколько примеров того, кто как может вести разговор. Вы сами можете расписать себе про ваших персонажей, чтобы было легче составлять фразы.

Наблюдение.

На самом деле, выступать в качестве наблюдателя проще всего. И наблюдение занимает порядка 70% текста в игровом посте, за редким исключением. Наблюдаем за внешним видом и поведением персонажей участников. Наблюдаем ход времени и изменения погоды. Даже прошлое и будущее - в воспоминаниях и мечтах. Умение написать красочное и увлекательное наблюдение рождается из умения проводить аналогии, устанавливать причинно-следственные связи и цеплять одни за другими факты, как бисер на нить.
Вы видите стол, на нём предметы. Вы рассматриваете каждый по отдельности или все скопом, и с каким-то из них у вас рождается ассоциация. Он вызывает в памяти образы из прошлого, напоминает о снах и мечтах, а может, уносит мыслями о будущем. Звуки, образы и ощущения связаны друг с другом. Поэтому увидев или услышав нечто, представляющее интерес, мы можем дорисовать недостающие детали мысленно.
Не пренебрегайте мелочами. Если вам будет так удобно, составьте себе для удобства таблицу, в которую занесёте все предметы и явления, которые увидит ваш персонаж.

Айстелл, каталог "Friendzone"

0

5

Десять правил хорошего поста

О построении игровых постов

1. Обстановка. Четкое описание что, где, когда. Время, место, действующие лица. Звуки, цвета, запахи, движения, происходящее вокруг. Персонаж не должен находиться нигде ни с кем, никак. Не должно быть вакуума или «черноты». Информация дается сжато, описанное легко визуализируется при прочтении. Основные две ошибки в этом случае я называю «вакуумом» и «флером». В первом случае персонаж игрока оказывается в темном безвоздушном пространстве. И даже если один игрок поддерживает атмосферу сцены, другой продолжает находиться в черноте, полагаясь на то, что его партнер непременно вытащит его. Во втором случае игрок настолько увлекается атмосферой сцены, что забывает про общее действие и его результат. В итоге получается флер ради флера, атмосфера ради атмосферы, красиво, но без смысла – виньетка, только и всего.

2. Портрет. Четкое описание персонажа и его действий.  Внешность, одежда, движения, мимика. Персонаж должен хорошо визуализироваться. Зачем это нужно? В окружающей действительности большая часть информации приходится на невербальную составляющую, текстовые игры лишены ее. В лучшем случае визуализация достигается посредством аватара, который обыгрывается и так и сяк воображением вашего партнера. Дабы он обыгрывался правильно, оставляйте «намеки». То, что как автору видно вам, без должных указаний партнер не увидит. Кроме прочего нужно это для  того, чтобы не было кривотолков, и вашему персонажу не приписали действий, которые он не совершал.

3. Психология. Следует понимать, что персонаж – человек своей эпохи, социальной группы, личность со сложившимся характером. Можно сказать, что он – результат воздействия множества факторов от экономических до культурных. То, что было принято в одной эпохе, недопустимо в другой, и наоборот. Следует четко учитывать идеологию мира и времени, в котором находится персонаж. К примеру, восприятие ситуации происходящей в XVII столетии с точки зрения  автора как человека современного выглядит неестественно и нелепо, примерно также как трамвай на улицах средневекового города.

4. Процесс. Действие динамично, постадийно, имеет кульминационный яркий момент или несколько их, и обязательно заканчивается определенным результатом. Немного о «любят» и «убивают». Если вы пишете романтическую историю, то можете позволить себе роскошь поэтических изысканий, но при написании боевок лучше повествовать сухим языком, который поможет передать динамику. Там где убивают – поэтичность выглядит нелепо. Там где любят, нелепо выглядит сухость.

5. Предпосылки и цель. Действия персонажей должны быть обоснованы и это обоснование  необходимо четко указывать в посте от лица автора, если даже не сообщается персонажу, то  от автора пишется «У него было письмо к господину Н от господина М, он вез его три дня, это была тайная миссия. В письме была просьба доставить госпожу Д в замок П». То есть предпосылки, условия, действие. Ваш партнер должен знать что, зачем и о чем вы играете, чтобы иметь возможность свободно ориентироваться в общем сюжете и знать причины возникновения той или иной ситуации.

6. Взаимодействие. Направление действия  ваших основного и вспомогательных персонажей должны быть ориентированы на партнера. Если в посте описаны какие-либо действия вспомогательных персонажей, описывающие обстановку, но не имеющие прямого отношения  к персонажу вашего партнера, вы должны обозначить внимание вашего основного персонажа к персонажу вашего партнера, или обозначить его вспомогательными персонажами. Увлекаться описаниями основного персонажа в окружение ваших же вспомогательных не стоит. Помните, что вы играете (а значит пишете в соавторстве) с другим человеком, это не написание зарисовки или эссе, и вашими целями являются реакция и ответ партнера.

7. Очередность. Действие в игровых постах должно быть четко распределено. Недопустимо так называемое перетягивание одеяла, когда один персонаж делает все и за всех, а его партнер остается не у дел. Оптимально такое построение игровой ситуации, когда одному персонажу есть чем заняться и другому предоставляются ровно те же условия.

8. Подводка. Подводкой я называю такое завершение игрового поста, которое позволяет вашему партнеру легко продолжить написанное вами и спокойно написать свои действия согласно контексту описываемых событий. Если до вступления партнера имел место разговор со второстепенными персонажами – простейший способ - это обратиться к персонажу партнера вербально или не вербально (реплика, взгляд). В результате партнер может легко подхватить ваше описание, текст выходит более ровным и органичным.

9. Оформление. Все написано удобоваримым языком, текст легко читаем. Читающему не приходится продираться сквозь сложносочиненные предложения и  феерические описания сферического коня в вакууме, растянутого на три листа, прежде чем вычитать одно действие и одну фразу. Оптимальная длина поста на мой взгляд половина вордовского листа 12 Times New Roman. Максимальная – один лист. Исключения составляют моно посты или посты со сложными сценами, требующие очень подробного перечисления событий и деталей.

10. Стилизация. Стилизация текста является необходимым инструментом для передачи атмосферы. Очень желательно при написании игрового поста стилизовать текст. Для этих целей можно использовать анахронизмы, характерные речевые обороты, свойственные для разных социальных групп. Следует понимать, что дворянин, к примеру, не будет разговаривать как деревенский житель и наоборот, персонажу безграмотному не свойственен высокопарный стиль.

Вергилий, каталог "Танк"

0

6

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ИМЯ ДЛЯ ПЕРСОНАЖА
(краткое пособие для ролевиков и фикрайтеров)

WARNING!

Если вы занимаетесь чисто фэнтезийными мирами - этот текст не для вас. В фэнтезийном мире вы сами себе хозяин и демиург: ваши герои могут говорить на любом языке, носить любые имена, и за качество этих имен несет ответственность только ваша личная фантазия. :-)

Но если вы в своем творчестве опираетесь на реалии нашего мира - добро пожаловать! Может быть, то, что изложено ниже, облегчит вам жизнь и застрахует от некоторых неприятных ляпов.

ВЫБИРАЕМ ИМЯ

I. Если персонаж - наш современник

Самый легкий случай, особенно если ваш герой - еще и ваш земляк. При таком варианте, собственно, никакие советы автору не нужны: все зависит от его собственного  чутья и вкуса :-))).

Если же действие происходит за границей, вопрос осложняется. Конечно, найти список иностранных имен нетрудно: это можно сделать и на моем сайте, и на других ресурсах. Тем не менее, не всегда понятно, как данное конкретное имя воспринимается самими носителями языка - считают ли они его "обычным" или странным, вычурным, старомодным или просто смешным.

Вопрос, на самом деле, серьезный. Представьте себе, что вы встретили человека по имени-отчеству Ананий Анемподистович. Или, того лучше, Хавронья Мартыновна. В первую секунду вам будет сложно удержаться от удивления (а во втором случае, пожалуй, и от непроизвольного хихиканья). А ведь все эти имена реально существуют, их можно встретить в любом списке русских имен и даже в православных святцах, где два последних будут фигурировать как Феврония и Мартин.

Поэтому, присмотрев имя для "зарубежного" персонажа, не мешает перепроверить, не выбрали ли вы случайно какую-нибудь французскую "Хавронью". Благозвучие и "красивость" имени роли не играют: иногда то, что кажется вам, иностранцу, благозвучным, для носителя языка имеет свои ассоциации - и для вас они далеко не всегда будут желательными. По этому поводу есть старая лингвистическая байка: у англичанина спросили, назвал бы он дочь "русским именем" Телятина. Тот, подумав, ответил, что назвал бы - слово мягкое, нежное, красивое…

Как же поступить, чтобы не попасться в ловушку "Хавроний" и "Телятин"?

1. При выборе имени поинтересуйтесь статистикой популярности имен по стране. Первые пятьдесят пунктов в общем списке дадут приблизительное представление о том, как с наибольшей долей вероятности назвали бы вашего героя его родители.

Да, это будут обычные имена! Может быть, неинтересные, серые, тривиальные. Но зато реальные и типичные для данной страны. Кстати, а вы уверены, что персонажей обязательно нужно  называть вычурно и оригинально? Ведь предполагается, что это - живые, реально существующие люди, а не картонные Мэри/Марти Сью. А живому человеку с нетривиальным или непривычным для его окружения именем в реальном мире может прийтись нелегко - вспомним гипотетическую Хавронью Мартыновну…

2. Если вы все-таки решили дать герою необычное имя, неплохо будет заранее поинтересоваться законодательством выбранного государства: в некоторых странах выбор имени для ребенка может быть юридически ограничен.

Посему: малореален немец по имени (не по фамилии!) Шульц: современное законодательство Германии запрещает давать детям в качестве имен фамилии. Зато американец по имени (опять-таки - не по фамилии!) Джексон - явление вполне допустимое.

Краткие списки наиболее популярных современных имен можно найти на главных страницах языковых разделов сайта. Там же присутствуют ссылки на полные статистические данные (если таковые существуют). Кроме того, при выборе имени для современного героя, можно воспользоваться генератором имен и фамилий.

II. Если действие происходит в прошлом...

Историческая мода на имена - вопрос еще более сложный. Это касается даже привычных нам русских имен и русской истории, которую мы все-таки худо-бедно знаем со школьной скамьи. Пушкина помните? "Ее сестра звалась Татьяна… Впервые именем таким страницы нежные романа мы своевольно освятим". А почему, собственно, впервые? Потому что, объясняет сам автор, "сладкозвучнейшие греческие имена, каковы, например: Агафон, Филат, Федора, Фекла и проч., употребляются у нас только между простолюдинами". Соответственно, Татьяна на тот момент - имя простонародное, мало подходящее для юной дворянки, героини романа.

Справедливости ради, скажем, что выход "Евгения Онегина" реабилитировал "плебейское" имя, и очень скоро маленькие Татьяны появились во всех сословиях тогдашнего русского общества. Правда, сладкозвучнейшие Агафоны, Филаты, Федоры и Феклы так и остались уделом крестьянских детишек - впрочем, про них ведь никто не удосужился написать роман в стихах…

Итак, что же делать? Как не попасть впросак с именем персонажа?

Несколько общих рекомендаций:

1. При выборе имени внимательно изучите исторические источники и/или научные труды по теме. В любом случае, это не будет лишним: ведь вам нужно не только выбрать имя, но и худо-бедно разбираться в исторической обстановке.

2. Обратитесь к специализированным ресурсам. Тем, кто занимается европейским Средневековьем, поможет ресурс Medieval Names Archive: публикующиеся там списки имен разделены по народам и эпохам. Если действие происходит на Руси в допетровскую эпоху - загляните в "Словарь древнерусских имен" Тупикова. Для более поздних времен можно воспользоваться российскими и зарубежными генеалогическими сайтами. Оттуда же, кстати, можно почерпнуть и соответствующие эпохе фамилии.

3. Если исторические источники недоступны или почему-либо вас не удовлетворяют, читайте соответствующую художественную литературу. Желательно - классическую, желательно - созданную современниками и согражданами вашего героя.

Соответственно: если вы выбираете имя для французского аристократа первой половины XIX века, лучше искать его у Бальзака, а не в любовных романах в мягких обложках. Как минимум, потому что Бальзак, в отличие от авторш этих романов, знал, о чем писал.

4. В любом случае, откуда бы вы ни выбрали имя, проследите, чтобы оно соответствовало национальности героя (условная модель: "если англичанин, то Джон, если француз, то Жан, если испанец, то Хуан"). Учтите, что мода на иностранные имена широко распространилась только в двадцатом веке - вместе с глобализацией и всеми прелестями прогресса.

Что автоматически означает: французский крестоносец не может быть Кэвином, английский йомен не будет зваться Пьетро, венецианская аристократка XVIII века не может носить имя Брунгильда, как бы вам эти имена ни нравились. Либо меняйте имена, либо меняйте страну и эпоху.

Примечание: зато, например, современный француз среднего возраста вполне может зваться не Мишель или Грегуар, а Микаэль или Грегори - в восьмидесятых годах XX века подобные иностранные имена были во Франции в большой моде.

5. Следите за тем, чтобы имя соответствовало вероисповеданию персонажа. Католик не мог получить имя из православного календаря, православный - из католического. Никаких боярынь Элеонор или русских крестьянок Альбин в природе не существовало и существовать не могло.

Примечание 1
    Вплоть до XVII века на Руси человек мог иметь параллельно два имени: церковное (крестильное) имя, и т.н. "мирское" (Подробнее см. здесь). Редкие случаи двойного наименование встречались и позднее: например, брат М.П. Мусоргского был крещен как Филарет, однако в быту его звали Евгением. Двое старших детей, родившихся до Евгения-Филарета, умерли в младенческом возрасте, поэтому суеверные родители, пытаясь защитить новорожденного, прибегли к старому обычаю: "Первое имя —настоящее, данное при крещении; вторым, позже придуманным именем, называли данное лицо на практике чаще, чем настоящим. Предполагается, что двумя именами можно „обмануть смерть“. Придет она, например, по душу Филарета (официальные имена почитаются ей в точности известными), ан, оказывается, нет Филарета, а вместо него — Евгений" (В Г. Каратыгин. Родословная М. П. Мусоргского по мужской и женской линиям // "Музыкальный современник", 1917, № 5-6).
    Тем не менее, двойное наименование не надо путать с двойными именами, принятыми в католической традиции (подробнее о двойных именах - см. ниже). Православная церковь в любом случае фиксировала при крещении только одно имя.

Примечание 2
    На Руси православный мог получить крестильное имя только из церковного календаря. Европейский католик был свободнее в своем выборе: например, в 1200 году самым распространенным крестильным именем в Англии было Уильям - имя, на тот момент не имевшее никаких связей с католическим календарем (CATHOLIC ENCYCLOPEDIA). В XVI веке Тридентский собор строго осудил практику наречения крещаемых некалендарными именами ("Должны быть осуждены выбирающие для детей имена язычников…" ), тем не менее, особого действия это не возымело.

Примечание 3
    Католические и православные монахи при постриге принимали новые имена только из церковного календаря. Монашеские имена изменениям моды подвержены не были, поэтому для персонажа-монаха можно выбрать практически любое календарное имя.

6. Если ваш персонаж католик или православный, старайтесь избегать имен из Ветхого Завета, даже если они присутствуют в церковных календарях. Вплоть до начала XX века ветхозаветные имена были распространены преимущественно среди протестантов и евреев.

Посему: если вы пишете о Франции XVII века и вашего персонажа зовут Авраам (Абраам) - значит, он либо иудей, либо гугенот. Либо окружающие будут упорно принимать его за иудея/гугенота - что тоже создаст определенные трудности. Вы уверены, что хотите настолько осложнить человеку жизнь? :-)

7. Если ваш персонаж - протестант, лучше избегать имен, имеющих прямую ассоциативную связь с известными католическими святыми: Франциск Ксаверий, Тереза, Рох и т.д. Зато в этом случае вполне допустимы имена из Нового и Ветхого Заветов, имена, образованные от названия христианских добродетелей (Хоуп (Надежда), Фэйт (Вера) и т.д.), или просто распространенные на данное время имена, прямо не ассоциирующиеся с католическими святыми.

Примечание: об именах английских пуритан подробнее см. здесь.

8. Если хотите перестраховаться - выберите для персонажа нейтральное имя, которое могло использоваться в любой части Европы и католиками, и протестантами с X по XXI век. Таких имен немного, но они есть - в основном, это имена персонажей Нового Завета и некоторых раннехристианских святых:

Георгий
    Иаков
    Иоанн
    Лука
    Марк
    Матфей
    Михаил
    Петр
    Симон
    Филипп
    Фома (Томас)

Агния (Агнесса)
    Анна
    Екатерина
    Елизавета
    Иоанна
    Магдалина (Магдалена)
    Маргарита
    Мария
    Марфа (Марта)

Примечание: не забудьте выбрать правильный языковой вариант имени!

9. Будьте осторожны с двойными и тройными именами. У православных их не могло быть в принципе, у католиков и протестантов традиционное количество имен могло быть разным в зависимости от страны и эпохи.

Посему: если вы плохо знакомы с обычаями наименования в конкретной стране в конкретную эпоху, лучше указать для персонажа только одно имя - меньше будет шансов попасть впросак.

Кстати:
    У католиков кроме имени (или имен), полученного при крещении, может быть еще и имя, выбранное при конфирмации. Обычно в быту оно не используется, хотя история знает и обратные примеры. Так, король Франции Генрих III при крещении был назван Эдуард-Александр (первое имя - в честь крестного отца, английского короля Эдуарда IV). Имя Генрих он получил в шестилетнем возрасте при конфирмации и с тех пор был известен исключительно под этим именем.

10. Если вы все-таки хотите дать персонажу несколько имен, было бы неплохо осознать, каким образом и в честь кого они давались, а также как использовались впоследствии.

Рассмотрим пример Вольфганга Амадея Моцарта. В свидетельстве о крещении он записан как Joannes Chrysostomus Wolfgangus Theofilus Mozart (имена, естественно, латинизированные, поскольку церковные записи велись на латыни). Итак: Joannes Chrysostomus - в честь святого Иоанна Златоуста, память которого в католическом календаре отмечается 27 января, то есть в день рождения маленького Моцарта. Wolfgangus (а по-немецки - Wolfgang) - в честь дедушки по материнской линии, Вольфганга Николауса Пертля, а также в честь святого Вольфганга, покровителя городка Санкт-Гильген, где родилась мать новорожденного. Ну и, наконец, Theofilus - в честь крестного отца, зальцбургского купца Иоганна Теофила (или Готлиба) Пергмаера. И Теофил, и Готлиб означают "любящий бога" - первое на древнегреческом, второе на немецком языке. То же самое на латыни означает имя Амадей (Amadeus) - вариант, который впоследствии предпочитал сам Моцарт. Итак, человека, получившего четыре имени, в быту называли Вольфганг (а в детстве ласково - Вольферль), в официальной обстановке - Вольфганг Амадей или Вольфганг Теофил, а "календарное" двойное имя Иоганн Кризостом вообще никогда не применялось.

Кстати:
    У англоязычных протестантов и католиков с XIX века и по сей день чаще всего встречается конструкция "имя" + "второе (среднее) имя" + "фамилия". Обычно в быту используется первое имя, но бывает и наоборот, когда второе имя вытесняет первое: (Томас) Майн Рид, (Джеймс) Пол Маккартни.
    Среднее имя может сокращаться до инициала или вообще представлять собой только инициал, как в случае президента Гарри С. Трумена. Инициал S. представляет собой напоминание об именах дедушек с отцовской и материнской стороны: Anderson Shipp Truman и Solomon Young (источник).

11. Относитесь с осторожностью к именам, образованным от фамилий (Клинтон, Клиффорд, Эшли, Тодд). Обычай давать в качестве личного имени фамилию появился в Англии и Америке в конце XVIII - начале XIX вв. В странах континентальной Европы он не прижился вообще.

12. Если действие происходит до начала XIX века, старайтесь избегать имен, образованных от названий драгоценных камней или цветов (Амбер, Руби, Корал/Корали, Дэйзи).

13. Имена из античной мифологии в отдельные эпохи могут быть допустимы, но зато они накладывают на героя определенные социальные требования: семья персонажа должна принадлежать к образованному классу. Проще говоря, для того, чтобы вычитать откуда-нибудь мифологическое имя, нужно было как минимум уметь читать.

Посему: дочь Жана де Пуатье, сеньора де Сен-Валье вполне могла носить (и носила!) имя Диана, но крестьянка Диана из глухой деревни во владениях того же сеньора де Сен-Валье - это уже нонсенс.

И, наконец, самый последний пункт:

14. Если вы все-таки махнули рукой на исторический контекст и дали герою имя, необычное для его страны и эпохи - выполните свой долг перед читателем и придумайте обоснование, почему героя зовут именно так, а не иначе. Причем желательно, чтобы обоснование было хоть сколько-нибудь правдоподобным. Иначе читатель решит, что его принимают за идиота - и будет абсолютно прав.

Посему: чем сочинять ересь в духе "этого викинга зовут Мухаммед, потому что его мать была мавританской пленницей" - лучше уж написать прямо: "этого викинга зовут Мухаммед, потому что автору так приспичило". Честность - лучшая политика! :-)))

Удачи!
Kurufin
http://kurufin.ru/html/Article_name.html

0

7

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ГДР

1 января — Новый год,
1 мая — День международной солидарности трудящихся
7 октября — День Республики

Нерабочими днями являются также традиционные праздники: пасха (март—апрель), троица (май—июнь), рождество (25 — 26 декабря).

Кроме того, в ГДР ежегодно отмечаются:
11 февраля — День гражданской обороны
8 марта  — Международный женский день
8 мая — День Освобождения
10 мая — День свободной книги
12 июня — День учителя
1 июля  — День Народной полиции
13 октября — День морского транспорта
1 декабря — День пограничных войск ГДР
11 декабря — День здравоохранения.

Эти праздники являются рабочими днями. 1 марта — День Национальной народной армии — является выходным днем для военнослужащих.

Некоторые праздники и памятные даты являются «не постоянными», т. е. отмечаются каждый год в разное время. Среди них:

День работников почты и связи   - 2-е воскресенье февраля
День работников торговли -  3-е воскресенье февраля
День металлиста -  2-е воскресенье апреля
День железнодорожника -  2-е воскресенье июня
День работников транспорта - 2-е воскресенье июня
День работников водного хозяйства - 3-я суббота июня
День работников социалистического сельского и лесного хозяйства -  3-е воскресенье июня
День строителя  - 4-е воскресенье июня
День шахтера - 1-е воскресенье июля
Международный день памяти жертв фашистского  террора и борьбы против фашизма и империалистической войны-  2-е воскресенье сентября
День работников легкой и пищевой промышленности - 3-я суббота октября
День химика - 2-е воскресенье ноября
День металлурга - 3-е воскресенье ноября.

http://www.gsvg88.narod.ru/buch-DDR/ddr16.htm

Отредактировано Холли Вуд (05.04.2017 04:17)

0

8

ЧАВО - ГЕПАТИТ В

Немного "от себя": Мне стало интересно что это за болезнь что была причиной распада клана Токагурэ. И вот нашёл на просторах сети - спешу поделится. Всё просто и понятно написано.

1) Что такое гепатит В (Б)?
Симптомы гепатита В: усталость, повышенная утомляемость, тяжесть в правом подреберье, тошнота, потеря аппетита, желтуха, желтый цвет кожи и пожелтение склеры глаза, светлый цвет кала, темный цвет мочи, боли в суставах.

2) Гепатит В (Б), как он проявляется, каковы симптомы гепатита Б, чем он опасен? Как передается вирусный гепатит Б и как защитить от него себя и своих близких?
Вирусный гепатит Б – это инфекционное заболевание печени, широко распространенное в мире. Его опасность заключается в том, что поражение печени, вызванное вирусом, может привести к тяжелым последствиям – циррозу и раку. Чем раньше начато лечение гепатита В, тем лучше его прогноз и выше вероятность сохранить здоровую печень на долгие годы. На сегодняшний день нет противовирусных препаратов, которые могли бы гарантировать выздоровление и полное удаление вируса из организма. Однако, терапия, дающая возможность сохранить здоровье печени надолго, существует и уже сейчас помогает миллионам пациентов с вирусом гепатита В.

3) Как можно заразиться вирусным гепатитом В?
Гепатит В может попасть в кровь при различных медицинских манипуляциях — хирургических операциях, переливании крови, лечении зубов. Также заразиться можно при пирсинге, нанесении татуировок, при введении наркотиков внутривенно, а также половым путем. Вероятность заражения от полового партнера составляет 30%. Кроме того, возможно заражение ребенка от инфицированной матери во время беременности и родов.

4) Возможен ли бытовой путь передачи вируса гепатита В?
Контактно-бытовым путем вирус гепатита В не передается. Для окружающих пациент не опасен.

5) Насколько заразен вирус гепатита В?
Вирус гепатита В очень заразен. Кроме того, он устойчив во внешней среде и может сохраняться в ней в течении целой недели. Гепатитом В болеет более 2 миллионов человек в мире, а носителей вируса около 350 миллионов. 1 миллион человек ежегодно погибает от этого заболевания. Острый вирусный гепатит В отмечается у 4 миллионов человек в год. В развитых странах болеет в основном взрослое население. Дети до 9 лет защищены прививкой, которую им делают по закону в первые часы после рождения.

6) Что происходит после проникновения вируса гепатита В в кровь?
Вирус гепатита В попадает в печень, внутрь печеночных клеток (гепатоцитов), и начинает там размножаться. Это приводит к гибели гепатоцитов, повреждению тканей печени и, при отсутствии своевременного лечения, циррозу.

7) Как протекает гепатит В?
Гепатит В может быть острым и хроническим. Острый гепатит наступает через короткое время после заражения (до 6 месяцев) и проявляется чаще всего выраженными симптомами: температурой, ознобом, тошнотой, желтухой. Он продолжается 6-8 недель и может закончится либо выздоровлением с формированием естественного иммунитета, либо переходом гепатита в хроническую форму. При этом хроническая форма может быть как неактивной, без размножения вируса, так и активной. В первом случае противовирусное лечение не требуется, но необходим контроль заболевания, во втором случае может возникнуть необходимость в противовирусных препаратах.

Отсюда

Отредактировано Исамо Хатори (17.04.2017 16:43)

0

9

КАК ГРАМОТНО ОПИСЫВАТЬ ВНЕШНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА?

Каждый человек является уникальным и особенным существом, поэтому характеристика у каждого своя. Весь мир не найдёт двух похожих людей. Если даже говорить о близнецах, то всё равно, черты характера у них разные, хоть и внешняя схожесть есть. Все люди отличаются друг от друга по интересам и склонностям, способностям и одаренностям, по темпераменту и, естественно, по внешнему виду. Русский язык очень богат и разнообразен, он дает возможность описать качества человека очень точно и правильно. Мы любим, когда нас характеризуют с положительной стороны. Это происходит с помощью прилагательного - части речи, которая отображает свойство или характеристику предмета, а также его возможную принадлежность кому-либо или чему-либо. Прилагательные, характеризующие человека, подробно и точно описывают личность каждого. Они прибавляют точности, последовательности и яркости в описании его личности. Главной функцией имени прилагательного является обозначение признака. Прилагательные могут быть качественными, относительными и притяжательными. Вопрос о том, как описать человека, можно решить только с помощью прилагательных. 

Общее описание:
Описать личность в общем помогут прилагательные, характеризующие человека. Для общего описания человека нужно уметь сказать о его чертах лица, фигуре, позе, одежде, первое впечатление от него, индивидуальные особенности и черты характера. Сделать общее описание можно даже после знакомства. К примеру, красивый человек быстрее оставит после себя приятный образ в памяти, поэтому его описать будет легче. Даже чтобы описать характер человека, достаточно будет просто на него посмотреть, а также узнать о среде, в которой он рос. Если у человека работа, связанная с мыслительными операциями, то она откладывает отпечаток на задействованные в этой деятельности мышцы лица. Эмоции, которые преобладают, а также интеллектуальная деятельность с каждым годом, месяцем и днём оставляют след на лице человека. Поэтому описание внешности и характера человека тесно взаимосвязаны.

Лицо:
Лицо играет очень важную роль в жизни человека. Ведь это первое, на что обращают внимание окружающие. Естественно, что красивый человек должен быть таким внутри и не хвалиться своей внешностью. Красивая внутренне личность оставит неизгладимое впечатление на тех, кто хоть раз имел с ней общение. Посмотрев на лицо, можно сразу определить, веселый человек или нет, какое у него настроение, и какую жизнь он прожил. Ведь лицо – это как обложка книги. Описывая лицо человека, можно обратить внимание на его форму, цвет, расположение глаз и бровей и так дальше. Все знают о том, что форма лица может быть круглой, овальной, квадратной, треугольной, ромбовидной, трапециевидной и вытянутой. По цвету лицо может быть смуглым, белым, розовым, загорелым, красным, конопатым и так далее. Также выделяют тип лица: европейский, монгольский и кавказский.

Охарактеризовать волосы человека по картине можно с помощью таких критериев: обилие, длина, тип, цвет или лобная линия. Волосы могут быть густыми, средними или редкими. Длина – короткие, средней длины или длинные. Тип волос может быть прямым, волнистым и кудрявым. Цвет – светло-русый, русый, темно-русый, черный и рыжий. А лобная линия бывает прямой, дугообразной, волнистой и ломаной.

Фигура:
Прилагательные, характеризирующие человека, могут также помочь в описании его фигуры. Формирование фигуры человека происходит в зависимости не от его пола, а от соотношения роста, строения скелета и отложения подкожно-жировой клетчатки. Если говорить о росте человека, то он может быть низкий, средний, высокий и очень высокий. А вот телосложение может быть худощавое, среднее, полное, тучное, пухлое, упитанное, коренастое, сутулое, сгорбленное, атлетическое, стройное, худое и тощее. Также человек может быть широкоплечий, плечистый и узкоплечий, а ещё возможны и покатые плечи. К примеру, толстый человек может быть даже узкоплечим.

Конечности:
Ноги и руки всегда играли важнейшую роль в жизни человека. Каждый живёт и не задумывается о том, что они у нас есть. Но если случается какая-либо трагедия, и человек остаётся без них, он начинает ценить то, что потерял. Толстый человек может обладать пухлыми конечностями. Стройный – худощавыми. Ноги, например, могут быть длинными или короткими, стройными или низкими. А вот если говорить о форме руки, то можно узнать для себя кое-что интересное. Например, рука может быть элементарной, квадратной, лопатовидной, философской, артистической, идеалистической и смешанного типа. Тонкие пальцы на руках у взрослого человека свидетельствуют о деятельности, которую он выполняет. Очень часто это скрипачи или хирурги.

По материала сайта SYL

0

10

ЗНАКИ ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ

§ 195. Для выделения прямой речи употребляются тире или кавычки, а именно:
1. Если прямая речь начинается с абзаца, то перед началом ее ставится тире, например:
Маленькая девочка бежала и кричала:
– Не видали маму?

М. Горький
2. Если прямая речь идет в строку, без абзаца, то перед началом и в конце ее ставятся кавычки, например:
Маленькая девочка бежала и кричала: «Не видали маму?»
Примечание. Цитаты, вставленные в середину предложения, также выделяются кавычками, но перед ними не ставится двоеточие, например:
Справедливо сказал Гоголь, что «в Пушкине, как будто в лексиконе, заключилось все богатство, гибкость и сила нашего языка».
Белинский

§ 196. Предложение, стоящее при прямой речи и указывающее, кому она принадлежит («слова автора»), может:
а) предшествовать прямой речи; в этом случае после него ставится двоеточие, а после прямой речи – знак препинания в соответствии с характером прямой речи, например:
Он отвернулся и, отходя, пробормотал: «А все-таки это совершенно против правил».
Лермонтов

Наконец я ей сказал: «Хочешь, пойдем прогуляться на вал?»
Лермонтов

Она взглянула и вскрикнула: «Это Казбич!»
Лермонтов
б) следовать за прямой речью; в этом случае после прямой речи ставится знак вопросительный, или восклицательный, или многоточие, или запятая (последняя вместо точки), а за этим знаком – тире, например:
«А что Казбич?» – спросил я нетерпеливо у штабс-капитана.
Лермонтов
или:

– А что Казбич? – спросил я нетерпеливо у штабс-капитана.
«Как это скучно!» – воскликнул я невольно.

Лермонтов

или:
– Как это скучно! – воскликнул я невольно.

«Умерла...» – эхом откликнулась Аксинья.
Шолохов

или:
– Умерла... – эхом откликнулась Аксинья.

«Вон окружной атаман», – шепнул Пантелей Прокофьевич, толкая сзади Григория.
Шолохов

или:
– Вон окружной атаман, – шепнул Пантелей Прокофьевич, толкая сзади Григория.

в) разрывать прямую речь на две части; в этом случае ставятся:
перед словами автора знак вопросительный, или знак восклицательный, или многоточие в соответствии с характером первой части прямой речи, или запятая (если ни один из указанных знаков не требуется), а после них – тире;
после слов автора – точка, если первая часть прямой речи представляет собой законченное предложение, и запятая – если незаконченное, далее ставится тире; если при этом прямая речь выделяется кавычками, то они ставятся только перед началом прямой речи и в самом конце ее, например:
– Не хотите ли подбавить рому? – сказал я моему собеседнику. – У меня есть белый из Тифлиса; теперь холодно.
Лермонтов

– Ну, полно, полно! – сказал Печорин, обняв его дружески. – Неужели я не тот же?
Лермонтов

– Выслушайте меня... – сказала Надя, – когда-нибудь до конца.
Чехов

– Меня зовут Фомой, – отвечал он, – а по прозвищу Бирюк.
Тургенев

– Дождь пойдет, – возразил Калиныч, – утки вон плещутся, да и трава больно сильно пахнет.
Тургенев

Примечание 1. Если в слова автора заключаются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой ко второй, то после слов автора ставится двоеточие и тире, например:
– Идем, холодно, – сказал Макаров и угрюмо спросил: – Что молчишь?
М. Горький

Примечание 2. Правила, изложенные в данном параграфе, относятся также к предложениям, содержащим цитаты с указаниями, кому они принадлежат.

Примечание 3. Внутренний монолог («мысленная речь»), имеющий форму прямой речи, также заключается в кавычки.

§ 197. Если несколько реплик следует в строку без указания, кому они принадлежат, то каждая из них выделяется кавычками и, кроме того, отделяется от соседней посредством тире, например:
«Скажи-ка мне, красавица, – спросил я, – что ты делала сегодня на кровле?» – «А смотрела, откуда ветер дует». – «Зачем тебе?» – «Откуда ветер, оттуда и счастье». – «Что же, разве ты песнею зазывала счастье?» – «Где поется, там и счастливится».
Лермонтов
Источник

0

11

КАК БЫСТРО ПРОРАБОТАТЬ ПЕРСОНАЖА?

Грамотно проработанные персонажи - основа любой хорошей игры. И неважно идёт ли речь о НПС или же о ваших персонажах, которыми вы играете постоянно.  Но, к сожалению, частно нам на это не хватает времени. НПС-ов не прорабатываем потому что лень. Зачем? Он же всего на один\два\три поста, а игрового персонажа мы решаем проработать в течении игры, набросав характер, биографию и внешность. Я же хочу поделится двумя техниками которые помогут очень быстро проработать персонажей. Это займёт не больше 20 минут!

НПС

ИГРОВОЙ ПЕРСОНАЖ

"Пять строк"
Нужно уложить основные четры характера в пять строк.
1) Первая характеристика (какая черта характера доминирует?);
2) Вторая характеристика (второстепенная черта характера не связнанная с первой);
3) Маска (то что персонаж показываем окружающим, это не значит что он притворяется, просто что он подчёркивает чтобы понравится другим?);
4) Под маской (что он скрывает?);
5) Причуда (особенность стиля жизни или личности, отличная от других)

Например:
1. Первая характеристика. Дружелюбный. Имеет кучу знакомых, его называют "душой компании".
2. Вторая характеристика. Честный. Терпеть не может обман и ложь, с презрением относится к тем, кто врёт. Хотя сам не безгрешен.
3. Маска. Любовь к семье. Стремится всем показать, какой он любящий отец и муж.
4. Под маской. Презирает жену. Он считает, что супруга постоянно врёт. Из-за этого не пылает любовью к детям - ему кажется, что они растут "в мать".
5. Странность. Копит десятикопеечные монеты и расплачивается ими за такси. Однажды таксист дал ему сдачу мелочью, да ещё и обманул на два рубля.

"Треугольник"
Нужно прописать всего три аспекта, из которых и сложится целостный образ. Внимание на картинку:
http://funkyimg.com/i/2BcJZ.png
Начинаем с физиологического угла. Выбираем прототип внешности, описываем рост, вес (указывая как сочетаются между собой рост и вес), генетические данные (национальность родителей и как смешалась их генетика в персонаже), особенности внешности в зависимоти от возраста (если 50 лет, то у персонажа лёгкая седина, если 10 может ещё растут коренные зубы), состояние здоровья и физиологические особенности (если есть).

Двигаемся к социальному углу. Просто ответьте на эти вопросы: К какому социальному слою принадлежит персонаж? Кем он был в школе и сколько у него было друзей? Как складываются отношения с противоположным полом? Как общается с коллегами по работе, членами семьи, соседями? С кем он легко находит общий язык, а с кем нет и почему? Какие политические предпочтения? Какого вероисповедания и важно ли это ему? Как относится к деньгам, карьерному росту и патриотизму? Сколько сейчас у него друзей?

И основываясь на том что уже наваяли, пишем психологический угол. Сюда вписываем фобии, мании, страсти, фантазии, страхи, таланты, привычки, умственные способности (гений или дурак), чувство вины (за что ему стыдно), комплексы, эмоции (что обрадует или сильно разозлит, а также он скуп на эмоции) и  самооценку.

Как вы заметили, "Треугольник" прорабатывает личность персонажа очень глубоко, но и она не обязывает писать "Войну и Мир" и вы уложитесь в 20-30 минут непрерывной работы. "Пять строк" и того меньше - 10-15 минут и ваш НПС (или персонаж на пару эпизодов) готов.

О техниках проработки я узнала из этого мини-курса

0

12

+1

13

МОТОКРОСС НАЦИЙ

Motocross des Nations (Мотокросс наций)  — ежегодная командная гонка по мотокроссу, проводится с 1947 года. В настоящее время представляет собой объединение трёх отдельных событий — собственно, Мотокросс Наций (Motocross des Nations) для мотоциклов 500 см3, Трофей Наций (Trophée des Nations) для мотоциклов 250 см3 (введён с 1961 года) и Кубок Наций (Coupe des Nations) для мотоциклов 125 см3 (введён с 1980 года).

На что нужно обратить внимание:
1. До начала гонок в отдельном помещении в присутствии спортсменов проводится жеребьёвка: кто, где и когда начинает соревнования.
2. Если участников много, устраивается несколько гонок и победитель определяется по времени.
3. После заезда у отличившихся пресса берёт интервью.
4. На трассе стоят люди, которые направляют спортсменов, если их занесло не туда, помогают подняться и уйти с дороги в случае аварии и показывают флаги. (О флагах читать ↓)

Правила поведения участников

Правила поведения участников обычно не сильно различаются от чемпионата к чемпионату, и лишь в деталях. Система оповещения гонщиков во время проведения соревнований - с помощью разноцветных флагов, - одино из таких незыблемых правил. Разумеется, гонщики должны знать эту систему на зубок, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Например, Валентино Росси случайно (или намеренно?) принебрег показанным ему сигналом опасности на трассе - желтым флагом, проехал не сбавляя скорости и обогнал при этом пару гонщиков, сбавивших по правилам скорость. И что же? Росси пришел первым в Донингтоне в тот день, но за игнорирование желтого флага был наказан 10-секундным штрафом, что сделало из него не золотого, а лишь бронзового призера гонки.

https://www.motogonki.ru/images/flags/check.gif
КЛЕТЧАТЫЙ ФЛАГ

1.Финишный флаг - означает, что лидер гонки прошел дистанцию полностью. После финиша лидера, остальные гонщики, имеющие отставание менее одного целого круга, обязаны проехать через финишную черту, затем покинуть трассу. Счет времени отставания и кругов отставания фиксируется на момент возникновения ситуации с клетчатым флагом (финиша). Время финиша лидера гонки признается нулевой точкой отсчета отставания для остальных гонщиков.

https://www.motogonki.ru/images/flags/green.gif
ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ

Знак того, что трасса свободна и безопасна. Его показывают в начале гонки, когда загорается зеленый свет или гаснет красный (как в MotoGP). Это означает, что гонка началась и можно ехать. Флаг убирают после того, как лидер проходит первый круг.  В случае появления на трассе желтых флагов (символа опасности), зеленый флаг демонстрируется на следующем маршальском посту после потенциально опасной зоны и снимает ограничения, наложенные желтым флагом.

https://www.motogonki.ru/images/flags/yellow.gif
ЖЕЛТЫЙ ФЛАГ

Флаг показывает, что в зоне действия поста или на близлежащем посту в пределах трассы находится какая-то опасность. Это может быть упавший мотоцикл, либо помеха, либо что-то еще, что в случае столкновения может нанести серьезный вред гонщикам. Во время действия желтого флага запрещается совершать обгонные маневры, необходимо сохранять свою позицию на трассе на момент возникновения ситуации, а также снизить скорость. Новые поправки в MotoGP также предписывают снижать скорость до минимально возможной, так как за желтым флагом может последать красный или флаг рестарта. Нарушение правил желтого флага влекут за собой штрафные санкции для гонщика.

https://www.motogonki.ru/images/flags/red.gif
КРАСНЫЙ ФЛАГ

Символ прекращения заезда (сессии). Дублируется красным мигающим светофором по длине всей трассы. Показывается в случае возникновения какой-либо неустранимой проблемы на трассе, либо в случае серьезной аварии, которая морально или физически может нанести вред другим гонщикам. Флаг выкидывается всеми маршальскими постами по решению Директора гонки. Это может произойти, например, в случае радикального изменения погоды или других неожиданных явлений, а также потенциальной угрозы для спортсменов. После возникновения ситуации с красным флагом, гонщики обязаны максимально снизить скорость, запрещаются обгоны, останавливается счет времени, все позиции сохраняются. Гонщики должны незамедлительно направиться на пит-лейн.  В случае, если гонка останавливается красными флагами, в зависимости от того, какой процент дистанции уже пройден (в разных чемпионатах - от 50 до 75%), Дирекция гонки принимает решение, засчитывать результаты заезда по фактической ситуации на момент остановки, объявлять рестарт или признавать гонку не состоявшейся. В истории World Superbike есть два случая, когда гонки, остановленные в середине заезда, считались состоявшимися, а гонщикам начисляли 1/2 очков.

https://www.motogonki.ru/images/flags/blue.gif
СИНИЙ ФЛАГ

Сигнал комисара, означающий, что позади гонщика идет более быстрый спортсмен, и чтобы тот не мешал и не тормозил его. Иными словами, уступи дорогу.

https://www.motogonki.ru/images/flags/black.gif
ЧЕРНЫЙ ФЛАГ

Символ удаления с трассы или "Вернись на пит-лейн". Демонстрируется вместе с номером пилота, к которому он относится. Его показывают, если какой-то гонщик является серьезной помехой в гонке или представляет угрозу другим гонщикам (как то поломка мотоцикла, либо исключительно низкий темп), но не желает самостоятельно покидать дистанцию, к нему может быть предпринята мера принудительного удаления с трассы - черный флаг. Гонщик должен принять максимально безопасное положение на трассе и покинуть ее в ближайшем удобном месте либо вернуться на пит-лейн.

https://www.motogonki.ru/images/flags/whitered.gif
БЕЛЫЙ ФЛАГ С ДИАГОНАЛЬНЫМИ КРАСНЫМИ ПОЛОСАМИ

"Мокрый флаг" или "капли дождя" демонстрирует, что трасса скользкая из-за воды (наличие воды на трассе). Демонстрируется маршалами по личному усмотрению на том посту, где погодная ситуация резко меняется, например, начинается дождь.

https://www.motogonki.ru/images/flags/white.gif
БЕЛЫЙ ФЛАГ

Показывает лидеру, что до финиша гонки до осталось пройти один круг.

https://www.motogonki.ru/images/flags/redyellow.gif
ПОЛОСАТЫЙ ЖЕЛТО-КРАСНЫЙ ФЛАГ

Масло на трассе. Означает, что в определенном секторе имеется разлив какой-либо скользкой жидкости (топлива или масла) или имеется обильное скопление осколков после аварии или разгерметизации двигателя. Появление флага не означает остановку гонки, но привлекает внимание к проблеме, как пилотов, так и Дирекции.

источник

0

14

ТЕХНИКИ ПРОРАБОТКИ ПЕРСОНАЖА

http://funkyimg.com/i/2MRsG.jpg

Первое что хочется сказать - это не моя статья. Я взяла её с онлайн школы для писателей и сделала рерайт с поправкой на ролевые игры. И тут речь не идёт о быстрых техниках. Все пять стратегий требуют времени и сил. Но советую применить хоть одну, если в игре ступор и не знаете что делать с персонажем дальше. Можно бросить и создать нового или уйти с форума, а можно чуть-чуть посидеть, поработать, подумать, пошевелить извилинами. Опять же, выбор зависит только от вас. (Дальше читать только тем, кто захотел посидеть, подумать и честно поработать над персонажем).

1. Упростите себе работу, проведите исследование.

Исследование – один из первых и решающих этапов в работе над персонажем. Исследование обеспечит вас интуитивным пониманием и знанием того, как придать чертам и свойствам вашего персонажа правдоподобность. Это покажет что вам не наплевать на персонажа, покажет вас как вдумчивого и хорошего игрока. Соответственно, у вас появится больше шансов что по-настоящему интересные и хорошие игроки захотят с вами играть.

Допустим, вы играете подростком с героиновой зависимостью. И, вероятнее всего, начнете с поисков информации о наркомании в интернете, что вполне логично, однако крайне важно, чтобы вы на этом не останавливались. Для эффективной работы над персонажем вам нужно понимать причины, которые подтолкнули его к наркотикам, его повседневную жизнь и как все это влияет на его семью. Хотя вы и найдете кое-какую информацию по данной теме в интернете, но, читая об этом, вы лишь потратите время. Чтобы по-настоящему понять людей с зависимостью, лучше в живую посетить реабилитационный центр и пообщаться с теми, кто ежедневно имеет с этим дело или посмотреть документальные фильмы и интервью с настоящими наркоманами (и тут придётся попотеть, чтобы найти правдивую информацию, а не пропаганду). Такой способ сбора информации даст вам более глубокое понимание личности вашего героя и того, как он расценивает и воспринимает окружающий мир.

2. Тише едешь – дальше будешь

Когда будете впервые представлять персонажа, постарайтесь не угодить в ловушку желания рассказать о нем все и сразу. Многие ролевики вываливают ком несвязанной информации о своих персонажах в первом же эпизоде. А потом такие: "мне играть нечего. Всё что хотел отыграл". Два-три эпизода и персонаж выдохся, удивительно, правда?

Так делать нельзя.

Действуйте по принципу «лучше меньше да лучше», когда вводите персонажа. Информацию нужно выдавать мелкими порциями, достаточными лишь для того, чтобы возбудить их интерес и разжечь воображение.

Например, что вы видите, когда читаете это предложение?

Далматин гонялся за птицами в саду.

Вы видите далматина, бегущего за птицами? Вы слышите крики птиц, разлетающихся от него?

Полагаю, что да.

В этом простом примере я использовала детали и описание по минимуму. Я даю вам, как читателю, возможность задействовать свое воображение и самостоятельно дорисовать в голове остальное. Вы сами догадаетесь, что пес выглядит, как большинство далматинов, и что птицы занимались какими-то своими делами, когда он решил за ними погоняться. Мне не нужно подробно описывать птиц, потому что для сюжета это абсолютно не важно.

Такое сдержанное описание не отвлекает внимание от сюжетной линии и не прерывает нить повествования.

Теперь давайте рассмотрим тот же пример, но с большим количеством деталей:

Большой пес с черными пятнами на белом теле вскочил и с лаем побежал через сад. Голубой нейлоновый ошейник болтался вверх-вниз на его мускулистой шее, а уши шлепались об его голову, как только он подлетал к воронам, сидевшим на черничном кусте.

Слишком много деталей, правда? Держу пари, что вы почувствовали необходимость сосредоточиться на описании, чтобы поспевать за ходом моей мысли.

Почему это плохо?

В данном случае я указала вам что представить и как это представить. Я не настолько вам доверяла, чтобы позволить самостоятельно выстраивать в голове картины, поэтому прояснила для вас каждую деталь. Это отличный способ показать себя усердным игроком, работающий в поте лица над каждой деталью, но для глобального отыгрыша — это билет в один конец, в мусорное ведро.

Слишком детальные описания опасны тем, что прерывают повествование. Они вынуждают отвлечься от основной сюжетной линии, чтобы осмыслить то, что вы написали. В итоге соигроку нужно больше усилий чтобы написать ответ и ничего не упустить. А может и случиться такое что соигроку будет нечего описывать, потому что вы описали и себя, и его и всё вокруг.

Моя цель – удержать вас от использования избыточного количества деталей. Уважайте своих соигроков и доверяйте им. Позвольте им воспользоваться собственным воображением и они это очень высоко оценят.

3. Позвольте языку тела сыграть свою роль

Язык тела красноречивее всяких слов рассказывает, о чем мы на самом деле думаем, и что чувствуем. Просто опустив глаза, скрестив руки или грызя ногти, вы невольно выдаете свои истинные чувства.

Более того, исследования показали, что общение только на 10% состоит из того, что мы говорим и на 90% из того, как мы это говорим. Иными словами, нам не нужно, чтобы нам рассказывали, что кто-либо чувствует, потому что мы с рождения запрограммированы на расшифровку и понимание эмоций. Мы знаем, что человек счастлив, если он улыбается, как и то, что человек встревожен, если кусает ногти или ходит взад-вперед по комнате.

Сила языка тела, как нельзя лучше помогает в работе над персонажем и вот какое правило отсюда следует: не рассказывайте о том, что герой чувствует, а показывайте.

Например, говоря: «Мэри разозлилась» или «Джеральд почувствовал себя вымотанным», вы рассказываете читателям, что Мэри и Джеральд чувствуют, но это ничего не значит и не помогает читателям выстраивать взаимоотношениям с вашими героями.

Но, если вы показываете читателям, что чувствуют герои, вы тем самым приглашаете читателей стать участниками сюжета. У Кена Фоллетта в «Падении гигантов» есть замечательный пример такого «показа»:

«Боже, я его помню», сказал Фитц.
«Первое марочное, которое я пробовал и, наверное, лучшее».
Он ощутил присутствие горничной; наклонившись очень близко к нему, она внимательно рассматривала бутылку, которая была на много лет старшее нее. К ужасу Фитца, от ее близости у него перехватило дыхание.

В этом примере показано тайное наслаждение Фитца близостью горничной, наперекор ему самому. Такое невербальное толкование языка тела очень цепляет, и оно намного эффективнее, чем фраза «Фитца возбудила близость горничной».

4. Используйте предметы и обстановку для придания персонажу значимости

Этот пункт также базируется на идее показывать, а не рассказывать.

Прекрасная возможность выстроить такую связь – показать, как ваши персонажи воспринимают окружающий их мир, что они ценят, чем дорожат – всё это говорит об их чувствах намного больше, чем любые причастия и прилагательные.

Например, для влюбленной женщины звездная ночь – романтика, а для потерявшей любимого – напоминание об одиночестве.

Суть в том, что чувства сложны и многослойны. Вы сможете разобраться в этих сложностях посредством интерпретации персонажами их мира.

В романе «Библия ядовитого леса» Барбара Кингсолвер выявляет решимость Лии Прайс возвыситься над всеми распрями, в которые ее окунула жизнь в Конго. В приведенном ниже отрывке Лия описывает свое новое жилище так, что читатели сочувствуют ей и в тоже время восхищаются ее мужеством:
Наш здешний дом из грязи и соломы. Довольно большой: две комнаты и кухонный сарайчик. Уж точно намного лучше той железобетонной коробки, в которой мы ютились со всеми нашими горестями в Киншасе. Капризный водопровод там постоянно ворчал на нас, как Бог на Ноя, грозя потопом…

Уверена, вы согласитесь, что такое описание гораздо эффективнее фразы «Наш новый дом намного больше и удобнее, чем старый, в Киншасе». Эта фраза не оставляет места для воображения и не раскрывает истинных чувств Лии.

5. Скажите нет сумасшедшим ученым и русским шпионам

Клише угрожающе просты в использовании и очень эффективны для дискредитации вашего персонажа. Репутация персонажа окажется подорванной задолго до того, как у него появится шанс на развитие. Всем нам прекрасно знакомы и сумасшедший ученый, и русский шпион, и балерина, страдающая булимией. В большинстве случаев конец у них, как и ожидается, будет неоригинальным. Ни воображения, ни сюрприза... Скучно!

Играя клишированными персонажами, вы, в сущности, делаете их второстепенными по сравнению с глобальным и личным сюжетом. А это совершенно не подходящее положение для тех, кто должен быть движущей силой сюжета; сюжет должен формироваться вокруг них.

Сюжет – не более, чем следы, оставшиеся на снегу, после того, как персонажи пронеслись по нему на пути к невероятным целям.

Если ваш персонаж будет оригинальным, он сам задаст вам интересный сюжет. Но стоит помнить что клише не прям плохо, есть и вполне рабочие из них, но оригинальность тоже нужна. Да и не один оригинальный персонаж не спасёт, если нет желания думать, играть и развивать персонажа.

Автор Bronwyn Hemus
Источник https://www.standoutbooks.com/5-things- … velopment/
Перевод Юлии Тома специально для проекта «Курсы писательского мастерства»

0

Вы здесь » Ничто не вечно | Nо One Lives Forever » #Штаб-квартиры » Совсем несекретные материалы‡Полезные статьи обо всём&